Педагоги экоцентра и школьные учителя делились опытом, как наладить исследовательскую работу со старшеклассниками

Переглядів: 1613

26 лютого 2016 21:00

Педагоги экоцентра и школьные учителя делились опытом, как наладить исследовательскую работу со старшеклассниками фото
Фото предоставлены ЦЭНТУМ: В ходе семинара.
Учителя биологии, экологии и экологии родного края вместе с сотрудниками Мелитопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи на семинаре обменивались опытом, как организовать для старшеклассников научно-исследовательскую работу по экологии.

Семинар по теме "Организация проведения научно-исследовательской работы для старшеклассников по эколого-натуралистическому направлению" состоялся 24 февраля на базе ЦЭНТУМ. В начале директор центра Татьяна Кот презентовала деятельность экоцентра, который готовится в апреле отпраздновать 70-летие образования. Свой опыт работы с воспитанниками центра изложила завотделом научно-исследовательской работы ЦЭНТУМ Наталья Алексеенко, а начальник научного отдела Приазовского национального природного парка Наталья Барабоха поделилась методикой проведения экоисследований на заповедных территориях. Очень вдохновила участников семинара на организацию научных исследований по экологии человека кандидат биологических наук, доцент Мелитопольского института экологии и соцтехнологий Открытого международного университета "Украина" Светлана Казакова.

Педагоги с интересом заслушали презентации научных работ, которые сделали воспитанники ЦЭНТУМ, участники научно-практической конференции "Первоцветы-2015" Дарья Кузьмина, Карина Акимова, Виктория Гаврина и Диана Красношапка. Над чем только не работают, что только не исследуют юные ученые: акклиматизируют растения, взятые из природного водоема в искусственную экосистему - аквариумы; размножают черенками самшит вечнозеленый для озеленения территорий школ; проводят исследования в рамках виртуальной экскурсии "Познай свой край".

По словам Т. Кот, позитивный настрой, который организаторы хотели передать участникам семинара, сделал его атмосферу конструктивной, заинтересованной и вдохновляющей. Участники семинара не только получили интересную и полезную информацию, но и нашли единомышленников среди ученых и педагогов ЦЭНТУМ.


Имя:
Ваш комментарий:

JoeLemon
27 лютого 2016 г. (19:06)
Кот, Барабоха и Казакова - пенсионеры МГПУ. молодыченко не спи)))

Схожі новини: