В Запорожье проверят киоски «Купуй запорізьке»

Переглядів: 1520

25 лютого 2016 19:41

В Запорожье проверят киоски «Купуй запорізьке» фото
В Запорожье создали рабочую группу по проверке законности установки киосков «Купуй запорізьке»
В Запорожье создали рабочую группу по проверке законности установки киосков «Купуй запорізьке».

Сегодня, 25 февраля, на координационном совете по вопросам предпринимательства Запорожского городского совета поддержали создание рабочей группы по проверке законности установки киосков, в частности и «Купуй запорізьке». Поводом стало обращение членов совета к городскому голове Запорожья с требованием ликвидировать незаконно установленные киоски, которые используют данный бренд.

Напомним, недавно глава союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко провела рейд по киоскам «Купуй запорізьке», в ходе которого был выявлен целый ряд нарушений требований меморандума. Стоит отметить, что, согласно подписанному меморандуму, 80% товаров, представленных в торговой точке, должны быть от запорожского производителя. На самом деле, как утверждает Лидия Кривенко, дело не доходит даже до 20%. А один из киосков и вовсе сдали под шаурму.

– Когда мы увидели эту схему, там действительно – где я захочу, там и поставил. Возникает вопрос: почему в ущерб нашим запорожским предпринимателям, стационарным магазинам эти киоски начали устанавливаться? Самое страшное, что их устанавливают на зеленой зоне, на пешеходных дорожках и на газовых трубах. Я бы хотела спросить у департамента архитектуры: на каком основании, отказывая нашим запорожским предпринимателям в торговых точках, дали возможность поставить киоски под брендом «Купуй запорізьке»? На каком основании паспорта-привязки не были рассмотрены именно районным архитектором? Почему не несет ответственность районный архитектор? Перекрываются полностью входы в торговые комплексы, на рынках, хотя мы были против этого. Мы знаем, что наши предприниматели, отечественные производители, входили в эту схему – «Купуй запорізьке». С них взяли установочную сумму. По истечении этого года у нас есть доказательства того, что эти киоски сдаются в аренду, что сдают их под шаурму. Также у нас есть доказательства того, что несмотря на то, что в меморандуме написано, что должно быть 80% запорожских товаров, а на самом деле в данных киосках и 20% товаров запорожского производителя нет. Часть из них – российские, – подчеркнула Лидия Кривенко.

Члены координационного совета приняли решение создать рабочую группу, которая займется данным вопросом. Она будет состоять из предпринимателей, депутатов горсовета, общественности, исполнительной власти. Ее главная задача – проверить на соответствие требованиям меморандума, а также техническим нормам все 900 киосков, на которые были выданы разрешения в последние три года. Стоит отметить, что пока неизвестно, сколько точно киосков под данным брендом установлено в городе, так как в меморандуме прописано разрешение об установке в Запорожье от 200 киосков (о точном количестве пока мы можем только догадываться, – прим.Ред). Данный вопрос планируется выяснить в ходе работы специальной группы. Обработать все разрешения собираются в течение полугода. Кроме того, параллельно будет отработан механизм аннулирования тех паспортов-привязок, киоски которых не пройдут проверку.

Уже на следующем заседании совета его члены будут отчитываться о будущей деятельности вновь созданной группы.

Напомним, основными лоббистами в продвижении проекта «КЗ» выступали местные общественники Ирина Лех и Елена Еременко. Кстати, Ирина Лех открыто заявляла, что за продвижение проекта она получила серьезное вознаграждение в американской валюте. Что характерно, между Лех и прокуратурой, точнее, прокурором Запорожской области Александром Шацким, существует тесная деловая связь: они в свое время организовывали движение «Запорожье против беспредела».

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: