В Мелитополе появится мемориальная доска заслуженному машиностроителю

Переглядів: 1552

25 лютого 2016 14:04

В Мелитополе появится мемориальная доска заслуженному машиностроителю фото
Памятную доску разместят на здании по адресу пр. Б. Хмельницкого, 25.

Сегодня, 25 февраля, на заседании и исполкома было принято решение утвердить общественной организации "Союз краеведов Мелитопольщины" установку памятной доски Дмитрию Ильичу Грищенко, заслуженному машиностроителю УССР.

Отметим, что Дмитрий Ильич Грищенко - заслуженный машиностроитель, почетный гражданин Мелитополя, директор завода "Холодмаш" (1960-1986 гг.) 15-летним пареньком приехал в Мелитополь Дмитрий Грищенко учиться на рабфаке Института механизации сельского хозяйства. Через два года он становится студентом этого вуза. А заканчивать учебу приходится в далеком Ашхабаде, куда в 1941 году был эвакуирован институт. Затем - танковое училище. Все мысли молодого командира были о фронте, однако, командующий училища рассудил, что и здесь нужны хорошие преподаватели, и оставил Дмитрия Ильича преподавателем огневого дела. В 1947 году Д. Грищенко вернулся в родной Мелитополь, где работал на дизельном (теперь моторном) заводе.

Ветераны завода, выступавшие на презентации, подчеркивали, что главным словом в жизни Дмитрия Ильича было слово "труд". Благодаря его энергии, работе над собой, трудолюбию, сильному характеру и другим положительным качествам, Д. Грищенко стал не только генеральным директором крупнейшего машиностроительного завода, но и выдающейся личностью. "При Грищенко" - так называли ветераны годы, когда Дмитрий Ильич руководил предприятием, завод развился, расстроился, превратился во флагман холодильного машиностроения в стране. Объем производства продукции вырос в 29 раз, производительность труда в 8 раз. Холодильное оборудование, выпускаемое на заводе в Мелитополе, эксплуатировалось на морских и океанских судах, на железнодорожных рефрижераторах, и даже на борту космических кораблей. Продукция завода пользовалась спросом в 26 странах мира. Для работников завода и членов их семей были построены 2 общежития, 5 жилых домов, восемь детских садов, база отдыха, туристическая база и детский оздоровительный лагерь, столовая на 525 мест с диетическим залом, реконструирован ДК "Октябрь". 


Имя:
Ваш комментарий:

helmuth
28 лютого 2016 г. (20:55)
а смысл?Бобуины снесут нафиг!Как сносят памятники по всей стране.

Схожі новини: