В Мелитополе обнародованы результаты проверки питания в детсадах

Переглядів: 2230

23 лютого 2016 16:51

В Мелитополе обнародованы результаты проверки питания в детсадах фото
Сегодня общественники рассказали, что же они увидели, проверяя качество питания в мелитопольских дошкольных учреждениях.

Представители Общественного совета при горисполкоме, которые проводили выборочные проверки в садиках на предмет качества питания детей, рассказали об итогах проверок. Как сообщила Марина Подосочная, глава рабочей группы, проверки были проведены в детсадах №№ 40, 1, 17 и 20.

- Мы проверяли условия хранения инвентаря, меню, посуду, соблюдение санитарных норм,- рассказала М. Подосочная. - На момент проверки качество питания соответствует санитарным нормам. Единственное, где нормы питания не соблюдаются, это группы, детки в которых нуждаются в диетическом питании. Правда, член совета Алла Шахова уточнила, что диетическое питание должно быть только в детсаде № 1, это дошкольное учреждение санаторного типа.

Также члены комиссии отметили, что в некоторых детсадах необходимо заменить посуду из-за длительного срока эксплуатации. В перечне нарушений - температурный режим хранения хлеба в детсаде № 1. Здесь хлеб вторые сутки хранили при температуре 33 град. вместо положенных 6-28 град. Также было зафиксировано, что накладные на рыбу, которую привезли в сад, не всегда правильно оформлены. Там указан вес и цена рыбы, а вот наименования нет. Были обнаружены открытые емкости с сыпучими продуктами, которые по правилам должны быть закрыты.

Но в целом технологический процесс соблюдался, на пищеблоках было чисто, продукты хранились должным образом.

- Хочу похвалить детсад № 1, здесь из стандартного набора продуктов приготовили наиболее аппетитные блюда, - отметила М.Подосочная. - Но в целом скажу, что в проверенные садики я с удовольствием отправила бы своих детей. Организация питания там в норме.

Отметим, что в планах общественников дальнейшие выборочные проверки школ и садиков.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: