В Запорожье презентовали умный автобус

Переглядів: 1241

17 лютого 2016 19:07

В Запорожье презентовали умный автобус фото
В Запорожье презентовали автобус, снабженный «интеллектом»
В Запорожье сегодня презентовали автобус, снабженный «интеллектом».

В Запорожье на площади перед облгосадминистрацией сегодня, 17 февраля, презентовали систему «Безопасный автобус», которую планируют внедрять на маршрутах города и области.

Сообщается, что интеллектуальная система будет обеспечивать качество перевозок. Прежде всего, это повышение безопасности пассажиров, информирование людей не только об остановках, но и об использовании при возникновении чрезвычайных ситуаций – в случае военной, техногенной угрозы. Об этом пассажиров будут оповещать в транспорте.

Интеллектуальную систему спроектировали специалисты из Днепропетровска при участии запорожских разработчиков программного обеспечения. Отмечается, что установить ее можно на любой автобус.

– Будет работать GPS-контроль, который позволит контролировать наличие на маршруте того транспорта, который имеет разрешение. Основной элемент системы – обеспечение безопасности пассажиров, перевозок. Каждый автобус оборудуется GPS-трекером, который поможет отследить перемещение его по маршруту с привязкой по времени, соблюдение графика движения, начало работы, завершение работы. Эта же система оборудована специальной «тревожной» кнопкой, которая позволяет водителю передать сигнал на центральный пульт Нацполиции, – подчеркнули разработчики.

Также внедрение данной системы позволит осуществлять безналичный расчет за проезд специальными карточками. Такая система работает в десяти городах Украины. Запорожье может стать одиннадцатым, в случае если появится инвестор, который будет готов вложить деньги в оборудование городских автобусов.

В дальнейшем планируется проведение инвестиционного конкурса с целью открытого выбора предприятия, которое будет осуществлять внедрение интеллектуальной транспортной системы в сфере обслуживания пассажирских перевозок в области.

Напомним, что план по обеспечению города автобусами большой вместимости был разработан еще в 2012 году.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: