В Мелитополе из-за одного абонента от газа отключили весь дом

Переглядів: 1743

16 лютого 2016 13:23

В Мелитополе из-за одного абонента от газа отключили весь дом фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Со вчерашнего утра отключены от газоснабжения жители дома № 43 на пр. 50-летия Победы. Сотрудники ПАО "Мелитопольгаз" проводили плановую установку бесплатных счетчиков в квартирах горожан. Но поскольку один из газовых кранов был замурован в пристройку, отключить отдельный стояк не удалось, и пришлось отключать весь дом.

Жильцы пятиэтажки возмущены и во всем винят газовиков. Мол, почему заранее не предупредили и проблему не решили?
- Мы сутки сидим без газа. Не можем приготовить еду. Дети сидят голодные. Они что, не могли их (хозяев пристройки) раньше найти и договориться? – говорят жители дома.
Сотрудники «Мелитопольгаза», в свою очередь, уверяют, что с жильцами договориться пытались не однократно.

- Им было под роспись вручено два предписания, открыть доступ к крану. Первое они получили полтора года назад. Но на контакт жильцы не шли. Теперь мы проводим плановые работы, и пришлось отключить весь дом, - говорит главный инженер ДП «Газ Мелитополя» Олег Квач.

Что же касается предупреждений то, по его словам, объявления на подъездах были вывешены заранее, просто их никто не читал.

В итоге счетчики удалось установить только в 18 квартирах, хотя, по словам старшей по дому без приборов учета в доме до этого было 32 квартиры.

Что же касается пристройки то проблему должны решить уже сегодня. Владельцы пристройки за свой счет должны разобрать крышу и дать доступ к крану. Сотрудники газовой службы произведут переврезку и выведут его за пределы конструкции. Эти работы должны оплатить владельцы пристройки. Поскольку газ был отключен все же для установки счетчиков, а не только для освобождения крана, это обойдется им в 1000 грн. В противном случае пришлось бы оплатить процедуры по отключению и пуску газа, поскольку длятся они по несколько часов, их стоимость составила бы еще 2 тыс. грн.

Проблема с газовым краном оказалась и в соседнем подъезде. Там пристройка мешает его снять для плановых профилактических работ. А они вскоре там запланированы. Но специалисты горгаза решили, что и там крышу разберут сегодня. Сегодня же обещают и дать газ.


Имя:
Ваш комментарий:

Melitopol
17 лютого 2016 г. (01:30)
а если у кого-то автономное отопление на газе, он сутки мерзнуть должен? неужели это летом сделать нельзя было? всё через жопу у газовщиков...

Схожі новини: