Золотые руки запорожского Кулибина

Переглядів: 2453

13 лютого 2016 06:20

Золотые руки запорожского Кулибина фото
Фото Михаила Дрюченко
Его руки пахнут машинным маслом и запахом горячего металла. Владимиру Фощану 80 лет. В голове у него по-прежнему идеи новых изобретений, которые были бы полезны людям.
За советом, редким инструментом и готовой продукцией приходят к нему и односельчане, да и жители окрестностей. Не одному соседу он помогал дом строить. Разошлись по людям мотоблоки и мельницы, сконструированные и изготовленными этим уникальным мастером.

Сельский мастер

Владимир Маркович родом из Пологовского района, всю жизнь прожил в Чубаревке. Сейчас переехал в с. Гусарка Куйбышевского района, поближе к семье дочки.

Был сварщиком и плотником, столяром и каменщиком. Все это умение пригодилось Владимиру Марковичу, когда возводил собственный дом. Строил он дома и соседям. А еще он помогал строить Чубаревскую школу и больницу. Вообще-то он человек разносторонний: когда-то учился в музыкальной школе, играл на баяне. А с возрастом больше всего прикипел душой к металлу. Его мастерская напоминает инструментальный цех какого-нибудь завода: кольца, прокладки, болты, гайки…

Есть у Владимира Марковича токарный и сверлильный станки, циркулярка по дереву и металлу, изготовленный собственноручно сварочный аппарат.

Не раз в течение жизни называли нашего мастера Кулибиным (Иван Кулибин - самоучка, русский изобретатель XVIII века, автор крошечных музыкальных часов, театра-автомата с подвижными фигурками).

Так же, как и Кулибин, В. Фощан не окончил ни одного технического вуза, с рождения был одарен от Бога. За его плечами лишь учеба в Запорожском профтехучилище. Все остальные знания и опыт он добывал самостоятельно.

На благо людям

Когда-то он работал в Александрии, ремонтировал экскаваторы, в Чубаревский машинно-тракторной станции. Большую часть жизни он проработал в Чубаревском профтехучилище токарем до самой пенсии.

В свое время Владимир Маркович изготовил так называемый кавитационный насос для подогрева воды. Последняя, благодаря центробежной силе, проходила через систему капилляров и становилась горячей: сто литров можно нагреть до 90 градусов за 15 минут. Правда, оказалось, что расходуется много электроэнергии. После некоторой реконструкции он продал этот насос фермерам с Новониколаевского района для пастеризации молока. Владимир Маркович сделал мельницу для получения дерти. Чтобы работать на большом огороде (45 соток) смастерил мотоблок: ним можно картошку сажать, окучивать и копать, волочить почву.

- В нашей семье мы сажали картошку при помощи мотоблока, - рассказывает Владимир Фощан, - Этот агрегат помогает мне вспахивать и волочить грунт, делать и закрывать лунки, окучивать картофель. У меня есть сконструированные по собственному проекту две маслобойни, насос для подогрева воды. Много моих приборов разошлось по людям. Не жалею, отдаю их легко, пусть служат на их благо.

Изобретения Владимира Марковича работают в селах Пологовского, Новониколаевского, Мелитопольского районов. И даже дальше: в Мариуполь уехал экструдер от нашего изобретателя Фощана - аппарат для производства кормовых гранул.

Мечты о дельтаплане и станке-дровоколе

- С детства я запомнила папу как очень увлеченного человека, - говорит дочка Валентина Ефименко.

- Он все время проводил у себя в мастерской. Бывало, мама зовешь его есть, и не дозовется. Если он хотел смастерить какую-то машину, то не мог ночами спать. Он очень добродушный человек, любит поговорить. Удивлялся, что современные мастера - люди скрытные или завистливые, у них не выпытаешь, как они сконструировали тот или иной агрегат. Папа не мог этого понять, сам он секретов не держал, наоборот, любил поделиться. Он очень любил объяснять, передавать другим свои знания и умения. Мастеровитые хлопцы не отходили от него.

Много лет прожили они в любви и согласии с женой Марией Михайловной, вырастили детей - Сергея и Валентину. Удивительно, но интерес к технике передались по наследству в основном не сыну, а дочке. Валентина может и гвозди забивать, и мелкий ремонт по хозяйству делать. Из всех четверых внуков у сына Валентины, 35-летнего Андрея, есть тяга к строительству и ремонту. Пусть до деда ему далеко, но все же и он помогает друзьям и соседям: ремонтирует мотоциклы и мопеды, делает ремонты, строил дом.

Пять лет назад умерла Мария Михайловна, а мастер продолжал дальше воплощать свои технические замыслы в жизнь. А недавно Владимир Фощан переехал жить к дочке Валентине. Чтобы его перевезти, заказывали грузовик. Ведь нужно было перевезти инструменты, которые он собирал десятилетиями, почти всю его мастерскую. По-прежнему у него в голове крутятся идеи и замыслы. Когда-то Владимир Фощан пытался дельтаплан сделать. Сегодня 80-летний мастер мечтает сделать аппарат, с помощью которого дрова можно будет колоть быстрее.

- Старею я и сил все меньше, а как посмотрю на инструменты, железки всякие, так и веселее становится. Вокруг столько всего интересного и столько еще можно сделать, - улыбается мастер…


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: