Про особенности выставки "Чудеса природы"

Переглядів: 1642

10 лютого 2016 11:33

Про особенности выставки Чудеса природы фото
ФОТО Сергея Крылова
Бывают ли среди обезьян Эйнштейны? Правда ли, что не все они едят бананы? Почему мартышка не любит блондинок? На эти и другие вопросы отвечает Яна Ясунас, администратор выставки "Чудеса природы".

Бородатая Прасковья не любит блондинок

При входе на выставку всех предупреждают: «С этой обезьяной лучше не знакомиться близко!» 10-летняя мартышка бразза по имени Проня Прокоповна - старожил выставки. В наших краях она появилась благодаря запорожскому летчику, который служил в бельгийском Конго. На местном рынке молодую обезьянку продавали на мясо. Летчику пожалел малышку, купил, поселил в казарме, воспитывал. Панга (таким было ее африканское имя) ручки о салфеточку вытирала, умывалась как кошка.

А потом летчик вернулся в Запорожье. Через время женился, и обезьяна, видно, стала ревновать своего хозяина к сопернице. Взяла да и покусала беременную жену. Делать нечего - выселили Пангу на дачу. Там она ночевала в сарайчике, а дней жила на дереве, на длинной веревке. Подружилась с котами, полюбила укроп и петрушку.

- Когда я в первый раз увидела мартышку, она с аппетитом жевала пучок чернобривцев, - вспоминает Яна. - Мы забрали ее и повезли на машине, хозяин держал обезьяну на руках, а мне достался только хвостик. И вдруг по дороге, она вырвалась, вцепилась мне в волосы и начала их рвать. Удивительно, что все это время хозяин считал обезьяну самцом - наверное, потому что у нее борода. Прасковья у нас гордая и непокоренная. Может позволить себя гладить, но любит ли кого-то? Разве что Нафаню…












Беглец Нафаня

Когда я уговаривала Нафаню попозировать для газеты, он меня грызанул. Небольно, конечно. На самом деле старичок - любимец всех посетителей выставки. Когда к хозяину приходят в гости, капуцин мечется по клетке, откроешь дверцу - опрометью несется, чтобы поучаствовать в мужской вечеринке, с удовольствием жует конфеты и недопитую заварку.

Впрочем, девушек он тоже очень любит. Длинноволосые красавицы в мини-юбках улыбаются ему, чуть не целуются. А он выберет себе жертву, на руки залезет, а потом его не снимешь - вцепится когтями, девушка чуть не плачет, приходится освобождать от обезьяны при помощи сачка.

Как-то в Николаеве Нафаня сбежал с выставки. Погоня за ним была по всем окрестностям: удирал с высокого забор на гараж, потом по соседним подъездам. В конце концов, Нафаня спрятался под машинами, припаркованных возле банка. Всех водителей просили: «Отъезжайте осторожней: может, именно под вашей машиной сидит наша обезьяна»... Когда капуцина нашли, он получил по заслугам: полгода не выходил из клетки.












Знали б вы, какие вкусные зоофобасы!


Мне показалось, что самые спокойные обезьяны на выставке - беличьи саймири Перчик и Горошинка. Сидят себе тихонько, хвостом обкрутятся и жуют чего-нибудь.

- У саймири очень быстрый обмен веществ, поэтому у них весь интерес к жизни - в еде, - жалеет обезьянок Яна, - Кормлю я их картошкой, яблоками, виноградом, варю кукурузную кашу. Очень любят изюм и финики. Яйца и мясо получают и сырыми. Еду готовлю дома или прямо на выставке - в мультиварке, которая находится в подсобном помещении.

Многих животные на выставке подкармливают червями зоофобасами (личинки чернотелки - крупного черного жука, обитающего в Южной Америке), которых специально для этого разводят. Яна, кстати, их тоже ест, говорит, что на вкус они как жареные орехи.












Тезка гения

Белоухие игрунки - самые маленькие обезьянки на планете. Самые маленькие игрунки всего-то 13 см в длину и при этом весят 100 г. Первым в коллекции выставки появился самец, его цена немаленькая - 1200 долларов. Я. Ясунас ходила вокруг него и все раздумывала: «На кого ж ты похож? Как бы тебя назвать?» Потом озарило: да это же Эйнштейн, очень уж прической похож! К тому же, Эйнштейна звали Альберт (в переводе имя означает «белый»), а обезьянки называются «белоухие». Сначала все были против, но кличка надежно прилипла к обезьянчику, который весит всего-навсего 360 граммов.

Когда у него появилась жена, Яна всерьез задумалась: а как же звали жен Эйнштейна? Подходящим показалось имя второй жены - Лизы. Тем болдее, что новенькая обезьянка очень любила облизывать у Яны накрашенные ногти и часы. Кстати, несмотря на крошечные размеры, Лиза ждет потомства. И возможно, что оно родится как раз в Мелитополе…



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: