Запорожская фирма украла у детей молоко

Переглядів: 874

3 лютого 2016 15:34

Запорожская фирма украла у детей молоко фото
Директора ООО «Укрпродторг-Сервис», уроженку Польши, судили за кражу денежных средств из бюджета на закупке и поставке сливочного масла и молока в учебные заведения города.

Как говорится в судебном решении, директор указанной фирмы в период с 01.11.2014 по 31.12.2014, путем злоупотребления служебным положением, в нарушение Закона Украины «О ценах и ценообразовании» и распоряжения председателя Запорожской ОГА № 353 от 22.09.2008 года, при закупке у ООО «Вольнянский молокозавод» масла сливочного и молока пастеризованного и дальнейшей поставки указанной продукции в учебные заведения Заводского и Шевченковского районов, при установлении цены, завышала предельно допустимые торговые надбавки на указанную продукцию, в результате чего совершила кражу бюджетных денежных средств Департамента образования Запорожского горсовета на общую сумму 48 190 гривен.

На судебном заседании обвиняемая не признала свою вину и объяснила, что в настоящее время ООО «Укрпродторг-Сервис» продано в установленном законом порядке, и она вышла из основателей этого общества. Для принятия участия в тендере в 2014 году, ООО «Укрпродторг-Сервис» подавало необходимые документы, в том числе и сертификаты качества на молоко и масло. Молоко ООО «Укрпродторг-Сервис» приобретало у ООО «Вольнянский молокозавод», а масло в ООО «Галичина», ООО «Тульчинка» и у ООО «Вольнянский молокозавод». Необходимость приобретения масла на ООО «Галичина» и ООО «Тульчинка» объяснялась тем, что на ООО «Вольнянский молокозавод» небольшой объем производства масла. Расходы на транспортировку продукции с ООО «Галичина» и ООО «Тульчинка» несло ООО «Укрпродторг-Сервис».

При подаче документов на тендер ООО «Укрпродторг-Сервис» формулировало цену на продукцию на основании справки Статуправления, которым установлены средние цены на продукцию по Запорожской области. По словам обвиняемой, цену они отметили даже меньше, чем была указана в справке Статуправления и у других конкурентов для того, чтобы выиграть тендер.

После того, как ООО «Укрпродторг-Сервис» выиграло тендер, между обществом и Департаментом образования заключались договоры о закупке масла и молока, в которых указывалась сумма договора на год. Цена продукции в договоре не указывалась, поскольку в течение года она менялась.

Цену продажи продукции, в частности какую надбавку необходимо установить, на ООО «Укрпродторг-Сервис» контролировала только подсудимая, как директор этой фирмы. О наличии распоряжения председателя Запорожской ОГА № 353 от 22.09.2008 года, которым установлены предельные надбавки по молоку и по маслу, ей ничего не было известно.

Орджоникидзевский суд, рассмотрев данное дело, предусмотренное ч.2 ст. 191 УК Украина, принял решение дать обвиняемой 1 год условно и 2 года — лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях.

источник:ipnews


Имя:
Ваш комментарий:

myhlife
3 лютого 2016 г. (15:51)
Маловато ей дали!!! Я бы ее засадил , да на долго. 

Схожі новини: