30 тысяч крестиков

Переглядів: 1718

31 січня 2016 07:42

30 тысяч крестиков фото
Фото автора: Лидия Жердева (слева) и Катерина Мудрыченко демонстрируют выставку своих работ в сельсовете
В селе Запорожье Веселовского района вышивают целыми семьями. Местные мастерицы приучают держать в руках иголку не только девочек, но и мальчиков.

Вообще-то умелиц тут хватает: Татьяна Адамяк, Катерина Герасимив, Елена Яременко руководит кружком вышивки крестом в школе. Бисером вышивает Наталья Колесник и ее сын - одиннадцатиклассник Андрей Колесник. А я познакомилась с двумя мастерицами - Катериной Мудрыченко и Лидией Жердевой. Обе вышивальщицы - подруги с детства. Родились с разницей в семь дней, все школьные годы просидели за одой партой.

«Вышиваю и по ночам»

- Меня учила вышивать мама еще в детстве, - вспоминает 65-летняя Л. Жердева, - Мама иногда покупала картиночки на ткани, которые нужно было самой расшить. Жили мы на хуторе, развлечений было. Старшая сестра умела шить и меня научила. А после школы я поступила в медучилище. После окончания его была сначала санитаркой, а потом доросла и до заведующей ФАПом.

Всю жизнь Лидия Матвеевна проработала на одном месте, тянула полторы ставки. В селе времени и на работу не хватает, что уж говорить о хобби! Так что вышивала она, бывало, когда найдется свободная минутка - далеко за полночь.

Как разнится материал, которым работала в детстве и сейчас! В далекие советские времена шторы резали на кусочки и на них вышивали нитками, которые выдергивали из яркого ситца. Сейчас нитки яркие и долговечные - акрил, шерсть. Ткань для вышивки сегодня специальная. Правда, дорогая - 120 грн. за метр. Небольшой клубочек акрила стоит пять грн. Хватит его ненамного, например, лицо вышить, хотя и тут понадобится несколько оттенков. А чтобы вышить розу, понадобится до 30 оттенков только одного цвета. Сегодня сельские мастерицы выписывают схемы и книжки из Харькова и Киева, обмениваются между собою.

Сувениры от бабушки Кати уехали в Германию


Катерина Мудрыченко по специальности каменщик, в Кривом Рогу строила химзавод, там нашла мужа и перетянула его жить на свою родину - в Веселовский район. Тут работала на ферме дояркой, а в свободной время пела в самодеятельности.

Сегодня у Катерины Петровны пятеро сыновей, восемь внуков и один правнук. Уехал маленький Нико, правда, далековато - в Германию. Зато сегодня именно там, за границей, есть работы веселовской вышивальщицы – и салфетки, и подушки, и сорочки.

Внуки Катерины Петровны тоже умеют чудеса иголочкой творить, не только девочки, но и мальчики - например, Максим. Хотя у нынешней молодежи терпения и усидчивости поменьше. Не раз внучка Танюшка начнет узор, а потом просит: «Бабушка! Зашей поле» (ведь его не так-то интересно вышивать).

Да уж, работа эта кропотливая. Катерина Петровна любит иконы да храмы вышивать. Так вот, «внутри» одной церкви умещается 30 тысяч крестиков, и чтобы одолеть такую картину нужно два-три месяца.

Свои работы веселовские мастерицы не раз демонстрировали на выставках и немало раздарили друзьям да родным. А глава Запорожского сельсовета Иван Сеник с гордостью надевает по праздникам сорочку, которую вышила Катерина Петровна Мудрыченко. Вот уж правда: умеют наши женщины творить разноцветные чудеса!




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: