Кто будет кормить мелитопольских дошколят в этом году? Знакомые лица и новички

Переглядів: 2031

26 січня 2016 17:51

Кто будет кормить мелитопольских дошколят в этом году? Знакомые лица и новички фото
Фото из архива редакции
В управлении образования назвали победителей открытых торгов на поставку большинства продуктов питания в детские сады Мелитополя в 2016 году. В списке победителей есть как знакомые фамилии, так и «новички». Договора с ними планируют заключить уже в ближайшее время.

Молоко детворе, как и в прошлом году, будет завозить местный молокозавод «ОЛКОМ». Правда, цена на его продукцию за год успела существенно вырасти. Если в 2015 г. литр молока обходился бюджету в 7,85 грн., то в этом году за него придется выложить уже 9,58 грн.

Сыр кисломолочный (творог) в садики будет поставлять ООО «Торговый дом «АТТИС», который в прошлом году снабжал сады твердыми сырами. Согласно документам, детей будут кормить продукцией «Вольнянского маслозавода» по цене 28,68 грн за 1 кг. Твердый сыр теперь будет поставлять запорожское предприятие ООО «Украинская торговая компания № 1». Правда, доставлять продукт обещают, как и в прошлом году, из Сумской области (ООО «Охтырская молочная промышленная компания «Славия»). Единственное, что изменилось – цена продукции: в этом году за 1 кг сыра придется заплатить 69,6 грн вместо прошлогодних 54,96 грн.

Сгущенка тоже должна остаться прежнего качества - ООО «Техмолпром» (Полтавская область) по цене 12,95 за 1 единицу. Ее, напомним, не так давно тестировал центр независимых экспертиз «Тест» и оценил на «отлично». Вместе с данным товаром в составе предложения прописана и сгущенка Харьковского ООО «С-ТРАНС». Эти лакомства в садики будет завозить ФЛП Писанец Д. А.
Яйца по цене 1,9 грн за шт. детям будет продавать ФЛП Сахно С. А. Завозить их планируют из Ореховского района (ООО «ТАТИС»). При нынешней цене (в среднем 25-26 грн. за десяток) предложение предпринимателя кажется более чем щедрым, но, возможно, с потеплением, цена на этот продукт упадет.

Договор на поставку мяса (свинины, говядины) горуо планирует подписать с ФЛП Бенда Е. И. Предприниматель намерен реализовать продукцию мелитопольского мясокомбината по цене 58 грн за 1 кг. А вот курятина в Мелитополь будет приезжать из Днепропетровской области (ТМ «Колбасков» и ТМ «Диана» ООО «Премьер»). Поставлять этот продукт по цене 34,03 грн. за 1 кг будет ФЛП Сахно С. А. Он поставлял куриные бедрышки и в прошлом году, правда, другого производителя. Сосиски в сады города будет завозить ООО «Украинская торговая компания №1», закупая их у того же ООО «Премьер» по 51 грн за кг.

Все овощи (картофель, морковь, лук, капуста) дети будут получать с полей Мелитопольского района (ЧП «Могучий»). Правда, поставлять их будет не само хозяйство, а посредник – ФЛП Ступак И. С. Цены на всю огородную продукцию будут сезонными. Так, к примеру, зимой морковь будет обходиться бюджету в 12 грн. за кило, весной еще дороже – по 15 грн за 1 кг, зато осенью – всего по 5 грн за килограмм.

А вот соки, напротив, детям будут завозить аж из Винницкой области (ООО «ЭКО- СФЕРА») вместо местных ООО «ТРИНА» (Мелитопольский район), как это было в прошлом году. Поставлять их будет ООО «Торговый дом «АТТИС» по 10,8 грн за литр.

В новом году в рационе детворы наконец появится рыба. В 2015 г управление образование провело не менее четырех тендеров в надежде найти поставщиков рыбы, но из-за дороговизны продукта желающих продавать ее так и не нашлось. Рыбку долгое время приходилось замещать другими продуктами. В этом году в торгах участвовали сразу четверо претендентов, но наиболее выгодным оказалось предложение ООО «Украинская торговая компания № 1». Предприятие планирует снабжать пищеблоки дошкольных учреждений продукцией компании «Pacific Seafood» - крупного производителя, претендующего на звание мирового лидера, который предлагает к продаже десятки наименований морепродуктов: от икры и моллюсков до минтая. Реализовать рыбную продукцию ООО будет по 52 грн. за 1 кг.

В этом году среди поставщиков продуктов есть и знакомая читателям «МВ» не с лучшей стороны личность – Коротких В. С. Именно этот предприниматель в 2014 году завозил в детские сады морковь, в которой были обнаружены нитраты, и масло сомнительного качества. На этот раз горуо планирует заключить договор с ФЛП Коротких на поставку круп (рис по 14,95 грн за 1 кг, пшено – 6, 95 грн, ячневая крупа – 4,97 грн, манка и арнаутка – по 7,1 грн, овсянка – 7,85, гречка – 23,05). Согласно предложению предпринимателя, это будут крупы из Днепропетровской (СФХ Скорук А. В., ООО «Стас и К», ООО «Днепропетровский мельничный комбинат») и Херсонской (ООО «АРРОЗ») областей.

Торги на поставку сахара, масла и сметаны не состоялись по разным причинам: отсутствие предложений или несоответствие документов отдельных участников тендера. В ближайшее время будут объявлены повторные тендерные процедуры. Но это не значит, что дети остались без этой продукции, заверяют в управлении образования. Так, к примеру, из-за прогнозируемого роста цен на сахар, горуо было готово к тому, что тендер не состоится, предприниматели побояться называть какие-либо цифры. Поэтому этот продукт был закуплен заранее.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: