Супермаркеты Мелитополя борзеют. Как защитить свои права? (ВИДЕО)

Переглядів: 5072

22 січня 2016 11:21

Супермаркеты Мелитополя борзеют. Как защитить свои права?  фото
Фото, видео из социальной сети
Мелитопольский активист Роман Дудник 21 января разместил на своей страничке в соцсети видео, которое он снял в одном из супермаркетов города, чем вызвал ажиотаж среди горожан. На видео молодой человек пытается доказать сове право на приобретение товара по той цене, которая указана на ценнике. В ответ персонал магазина выхватывает и парня из рук телефон и грозится вызвать наряд!

- Сегодня в магазине «Сильпо», который расположен по адресу пр. 50-летия Победы, 18 произошел очередной инцидент, - пишет Роман. – Я решил купить чесночницу. На ценнике написана цена 29,99 грн. На кассе этот товар пробивают по цене 58 гривен!!!! Попросил кассира разъяснить как так получается: цена на ценнике одна, а на кассе другая? Она со мной прошла к стенду с товарам, удостоверилась, что ценник на товаре действительно 29,99 гривен. После чего вызвала администратора. Администратор мне сказал, что цена на ценнике ничего не означает, а нужно платить ту сумму, которую выбивает касса!!!!

Естественно, Роман решил отстоять свои права как потребителя. Достал телефон, включил видеозапись, и поросли повторить все сказанное ранее на камеру.

- После этого женщина, стоящая рядом (как позже выяснилось, с ее слов, она главный администратор магазина) пыталась выбить у меня с рук телефон!!!! – Продолжает молодой человек. - Дальше «охранник» магазина пригрозил мне, что вызовет наряд.

Далее Роман позвонил на номер горячей линии «Сильпо», разъяснил ситуацию, и ему пообещали разобраться. Правда, пока парень общался по телефону, Во администратор успел убрать товар с полки и в итоге таки продать товар по цене, указанной на ценнике!

Удивило Романа не только поведение персонала магазина, но и реакция мелитопольцев на происходящее. «Чего Вы возмущаетесь? Это Мелитополь, здесь все друг друга дурят» - прозвучало из толпы.
Кстати, Роман утверждает, что не впервые столкнулся с обманов в сети супермаркетов «Сильпо».

- Буквально несколько месяцев назад я был свидетелем похожей ситуации, - пишет активист. - На кассе стояла пожилая женщина со слезами на глазах, которая после покупки обнаружила что ее надули на 25 грн.
Вторят роману и другие пользователи соцсетей.

- Сколько блин можно! Не сильпо а сплошной развод! – написала в комментариях к видео Елена Теплякова. - Я неоднократо звонила на горячую линию, и делала видеозаписи, с ценниками у них постоянно беда и не только с ними!! С просроченой продукцей, с псевдоакциями, и балами.
Можно ли защитить свои права? Что говорит закон на этот счет?

Во-первых, в данном случае имеет место нарушение правил торговли, - считает Влада Карпова, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению. - В соответствии с п.20 «Порядка осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833», продажа товаров осуществляется субъектом хозяйствования по ценам, которые устанавливаются согласно законодательству. Цены на товары и продукцию указываются на ярлыках (ценниках) или в указателях цен.

Во-вторых, налицо нарушение прав потребителей, о чем свидетельствует обозначение цены ненадлежащим образом (пп. 7 части первой ст.21 ЗУ «О защите прав потребителей»). Ведь в розничной торговле заключается публичный договор (часть вторая ст.698 ГКУ) и указанная на ценнике цена является существенным условием такого договора (часть вторая ст.699 ГКУ).

Напомним также, что согласно части третьей ст.19 Закона о защите прав потребителей, запрещается как вводящее в заблуждение «предложение для реализации продукции по определенной цене, если существуют основания считать, что продавец или исполнитель не сможет предоставить такую продукцию по такой цене или в таких объемах, что можно предположить, учитывая предлагаемую цену и характеристики продукции».

Итак, продавец обязан продать товар именно по той цене, которая указана на ценнике. При этом обстоятельства несвоевременной замены ценника значения не имеют.

Данные о цене относятся к информации о продукции (часть первая ст.15 Закона о защите прав потребителей). За отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции согласно пп.7 части первой ст.23 этого Закона к субъектам хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 30 проц. стоимости полученной для реализации партии товара, но не менее 85 грн.. Кроме того, на виновных лиц может быть наложен административный штраф по ст.1561 КоАП или по ст.155 КоАП) в размере от 17 до 170 грн..

Продавцы розничных магазинов с этими нормами, как правило, тоже знакомы. Однако в ситуации, когда покупатель выявляет ценовое несоответствие, они действуют по-разному. В одних случаях внимательному покупателю возвращают разницу в цене, в других — предлагают возвратить товар или же оплатить его по более высокой цене.

Во втором случае права потребителя также нарушаются. Согласно части четвертой ст.633 ГКУ предприниматель не имеет права отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможностей предоставления потребителю соответствующих товаров. В случае необоснованного отказа предпринимателя от заключения публичного договора он должен возместить убытки, причиненные потребителю таким отказом. А убытки в данном случае вполне могут быть, поскольку покупатель тратит свое время на выбор товара, от которого он иногда вынужден отказаться.




Имя:
Ваш комментарий:

Алех
22 січня 2016 г. (11:52)
Респест мужику!

Я, кстати заметил, что с уходом Амстора Сильпо начало лохотроном заниматься.

К слову о Сильпо: когда был Амстор, они регулярно обновлялил разметку на стояне. А какой цветник у них был.... Пришло быдлачее Сильпо. Даже при открытии маркета, они не удосужились разметку заново сделать, и за цветами ухаживать. Быдломаркет, одним словом!

Кстати, о быдле. Амстор был донецким. Рагули, чуете ризныцю?
Chupa_Chups
22 січня 2016 г. (12:19)
песдуй в ДНР, если тут чо не нравится
Алех
22 січня 2016 г. (12:48)
Правда глаза колет? Я, кстати, могу и Днепропетровское АТБ рассказать много. 
lednevs
22 січня 2016 г. (13:59)
Алекс дорогой. Ну зачем это? По порядку. Цветник был, да но в лето он полностью выгорал. Там надо было делать систему автономного полива но Амстор или персонал экономил. По другому. Довожу до вашего сведения что Амстор находится в аренде, более того все внешние бизнес-процессы на аутсорсинге. По ценникам. Система завязана на центральный офис и обратная связь не всегда срабатывает. кстати такое было и в Амсторе. Не надо хаять просто так, назовите лучшую площадку. Я кстати люблю цветы и знаю как за ними ухаживать. В амсторе у них также не было технической возможности сохранить цветник. Не гони Алекс, некрасиво смотришься, как дед старый брюзжишь!!
lednevs
22 січня 2016 г. (14:01)
Зайди на МЗМ и почитай бред тамошний. Эта и другие статьи явно заказные. Тошнит уже от этого!!!!!!!!!!!!!!!! Я кстати позавчерась там скупился нехило - мед 3 литра по 70 гривен, скатерти по 12 гривен и т.п.Потом правда подорожало но и сейчас тот мед по 130 гривен 3 литровая  бутыль - пойди купи мед разнотравья по такой цене в Мелике! И не кизди!
Алех
22 січня 2016 г. (14:55)
Мед по 70 гривен за 3 литра? О чем тут еще говорить! Ты еще с Сильпо икру черную по 50 гривен за банку купи!
lednevs
22 січня 2016 г. (15:07)
Да Алекс Да, произошла ошибка как в случае с повышением цены. Я кстати про икру не говорил ничего. Я постоянный покупатель Сильпо поэтому говорю как эксперт. И вообще кончай дурковать сегодня походу начали атаку на этот маркет. Ты что тож в ней учвствуешь? Хошь скину чек вчерашний чтобы ты поостыл и не быковал?
lednevs
22 січня 2016 г. (15:10)
Давай мэйл куда скрин  чека скинуть слава богу оставил для истории чтобы быкота вроде тебя язык свой поостудила
lednevs
22 січня 2016 г. (15:43)
Пардон чек сфотал а сбросить его не получается прошу тайм-аут до завтра день. Но прошу поверить на слово - мед я взял по 70 гривен бутыль. Точнее по 69,99. Доказательства завтрева. быкуйте дальше пока есть время чмошники
Алех
22 січня 2016 г. (22:32)
Да нахрен мне твой чек! Млять, иди уже на марш соборности И запомни, мед по 20 гриве за литр, это .....
Алех
23 січня 2016 г. (09:52)
Да нихрена он не выгорал. Мне рассказывать не надо. Там каждое утро поливалки работали. Даже в августовскую жару. Сильпо даже не удосужился плиткой яму заложить.
mozz
24 січня 2016 г. (20:10)
росинка, насколько я помню, у них лежала, да и поливали они тоже регулярно
Hate
23 січня 2016 г. (10:12)
Мда, когда еще было три как-то конкурирующих сети, т.е. был жив Амстор, то было еще так себе... А теперь Сильпо вовсе оборзело. С ценами непонятки бывают, на кассе частенько норовят что-то там пробить левое или два раза то самое. Кстати, вызывает инетерес  - а почему в родной Мелитополь не заходят другие сети? Вот в южной части города дальше АТБшки на Шмидта ничего нет, и никто не строит ничего. Странно это все!
avtodraiverja
22 січня 2016 г. (12:00)
Chupa_Chups
22 січня 2016 г. (12:18)
Подтверждаю, летом передо мной стояла женщина на кассе. Ей тоже пробили конскую цену превышающую указанную на ценнике
lednevs
22 січня 2016 г. (14:25)
Инфа типа - я сегодня видела на базаре, того кто видел родственника женщины кто стал свидетелем рассказа ее мужа как ей  вдули в жопу по самые помидоры.
Chupa_Chups
22 січня 2016 г. (16:42)
я х.з. кого ты там видела, но в Сельпо очень часто цена не соответствует ценнику. почему-то не в меньшую сторону
Panmodeus
22 січня 2016 г. (19:45)
Не нужно оправдывать супермаркеты! У них разводы и лохотроны - часть стратегии.
voitencova
22 січня 2016 г. (15:15)
Мне тоже 23 декабря пробили тарелочку за 99.89грн А цена стояла 19.99!И это было не первый раз! Они так зарабатывают.
Chupa_Chups
22 січня 2016 г. (16:41)
недостачи, просрочка. выкручиваются как могут
Vetall
23 січня 2016 г. (08:59)
Я  по ценнику покупал 2 бут шампанского по 60 грн, пробили по 72 грн, пошел показал администратору разницу, немного подумали но разницу вернули (думаю со своих карманов) но не спорили. Просто проверяйте чеки....
Максим Стоялов
23 лютого 2016 г. (15:27)
Рад что я не один за порядок. 

Схожі новини: