Власть разъяснила, как мелитопольским льготникам добиться бесплатного проезда в маршрутке

Переглядів: 2023

19 січня 2016 17:53

Власть разъяснила, как мелитопольским льготникам добиться бесплатного проезда в маршрутке фото
Мы сообщали, что сегодня в мелитопольском горисполкоме состоялась встреча с перевозчиками.

Транспортники, в связи с понижением стоимости топлива, должны были снизить цену на проезд. Однако не сделали этого. В то же время, ВР отменила бесплатный проезд для льготных категорий граждан. Поэтому мелитопольская власть предложила компромиссный вариант: до 1 апреля 2016 г., пока вопрос будет решаться на высшем уровне, взять на себя обязательства за собственные средства перевозить льготников, выделив в каждой маршрутке два льготных места на рейс. При этом цена проезда останется 3,5 грн. для обычных пассажиров, и 3 грн. - для школьников 6-14 лет и людей пожилого возраста.

Стоит отметить, что руководители города обратились к директорам автопредприятий-перевозчиков с просьбой провести разъяснительную работу в своих коллективах. Это касается обозначения льготных мест в автобусах, вежливого обращения с пассажирами, особенно льготных категорий, соблюдения Правил дорожного движения в части курения за рулем и разговоров по мобильному телефону во время движения.

Чиновники пояснили, что если льготные места в маршрутке уже заняты пассажирами льготных категорий, водитель обязан вежливо сообщить об этом на остановке пассажирам, претендующим на эти места. Ехать за деньги или подождать следующий автобус, льготник вправе решить сам. Но если, например, пенсионер решил ехать за деньги, то заплатить должен 3 грн.

Отдельно отметим, что перевезти за рейс водитель может и больше двух льготников, если, например, пассажир, имеющий право на бесплатный проезд, едет не от конечной до конечной, а несколько остановок, то после того, как он выйдет, льготное место может занять другой пассажир, имеющий право на бесплатный проезд.

Также городская власть обращается к гражданам, имеющим право на льготный проезд, с просьбой предъявлять удостоверения водителю на входе в транспортное средство.

Напомним, на бесплатный проезд в городском транспорте имеют право:

инвалиды войны, лицо, сопровождающие инвалида войны І группы, участники боевых действий, участники ликвидации аварии на ЧАЭС І и ІІ категорий с удостоверением серии “А”, дети-сироты, дети, которые остались без опеки родителей, и воспитываются в школах-интернатах, дети из многодетных семей, инвалиды I та II группы и лицо, которое сопровождает инвалида І группы и ребенка-инвалида, жертвы политических репрессий, ветераны воинской службы и органов внутренних дел, военнослужащие срочной службы, пенсионеры по возрасту.


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
19 січня 2016 г. (19:14)
Назовите хоть один маршрут или водителя маршрутки, который перевозит пенсионеров по возрасту, как того требует ЗАКОН, бесплатно! Нет таких - пенсионеры платят, в лучшем случае, 3 грн., а некоторые хамы-воители требуют 3,50. Сам выдел. Вмешался, наслушался, послали друг друга. Этим все и закончилось. А местным властям НАДО СОБЛЮДАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ о пассажироперевозках! Минько и Федоров сами грубо нарушает закон.   

Схожі новини: