В Украине сегодня стартует оформление ID-паспортов

Переглядів: 1300

11 січня 2016 13:05

В Украине сегодня стартует оформление ID-паспортов фото
Паспорт в виде карточки пока будут оформлять только 16-летним.

С сегодняшнего понедельника, 11 января, в Украине начинается оформление паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (ID-карты). Об этом сообщает пресс-центр Государственной миграционной службы Украины.

Глава ГМС Максим Соколюк отметил, что на первом этапе, до принятия Верховной Радой изменений в закон о документах, подтверждающих личность (№ 3224), новый паспорт будет оформляться 16-летним, которые делают документ впервые.

В Миграционной службе сообщили, что по стране около 800 рабочих станций в 330 подразделениях оснащены оборудованием для оформления новых документов.

В центра, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка). Гражданам, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут выдаваться паспорта старого образца.

"По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-картами продлится 4-5 лет, в течение 2016 миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн документов нового образца", – говорится в сообщении.

Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, поэтому гражданам рекомендуют не спешить с получением ID-карты.

Для оформления первого паспорта по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ДМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
11 січня 2016 г. (15:55)
Новое оболванивание за денежные средства населения...Пластик быстрее изнашивается, чем бумажный носитель, увы - доказано временем. Причем крышевание этого бизнеса занимается какой-нибудь родственник петрушки

Схожі новини: