Мама для детсадовской малышни

Переглядів: 1748

2 січня 2016 07:28

Мама для детсадовской малышни фото
Фото автора: Тамара Олефиренко
Новый год для Тамары Олефиренко из с. Запорожье Веселовского района - время горячее. В ее родном детском саду проходят утренники, читает стихи Снегурочка, топает валенками Дед Мороз, кружатся снежинки и зайчики.

Тамара Владимировна - заведующая детсадом. Она умеет все: рисовать, сочинять сценарии, шить шторы. Но самое главное - она любит детей. В детском саду «Солнышко» она работает со дня его открытия.

В 1978 году она пришла работать еще в старое помещение, проработала 11 лет воспитателем, а с 1997 года стала заведующей. Потом построили новое здание для дошокльников, и Тамара Олефиренко снова возглавила коллектив педработников.

Открыв калитку, попадаешь в особый мир этого дошкольного государства. Куда ни глянь - везде сказочные герои. Из ненужного, бросового материала (пластиковых бутылок и коробочек, крышек и кастрюлек) прачка Лариса Токар создала зайичков и лисичек, построила колодец с журавлем. Малыши особенно любят розовых поросят из пластиковых бутылок - правда, классные!

Есть в садике и особое уютное местечко - украинская комната. Тут стоит большая печь, старинная детская кроватка, этажерка с посудой. С увлечением собирала все это по селу Тамара Владимировна. Люди с охотой отдавали свои домашние реликвии. Так появились тут глечики и казанки, накидки на подушки и рушники, и даже ткацкий станок. Особенно помогли собирать старинные экспонаты бабушки Лысякова, Олефиренко, Соловьева. А вот печку расписала в народном стиле сама Тамара Владимировна. Она вообще мастер на все руки. Написала гимн детского сада, проводит выставки поделок воспитателей и родителей. Все садиковские занавески и шторы шиты руками заведующей. Она строчила постельное белье для детских кроваток. Под стать ей весь педколлектив. Все - таланты, все шьют, вяжут, мастерят.

Каждый месяц в детсаду проходит какой-то праздник. Первого сентября тут проводят день открытых дверей. На Пасху все приходят в вышиванках, в день села танцуют все без исключения маленькие воспитанники «Солнышка». Осенью проходит ярмарка, на которую родители приносят вкусности, сделанные своими руками – вареники, печенье, тортики.

- Сегодня наш детский сад заполнен наполовину, - рассказывает Т. Олефиренко. - Работают две из четырех групп, их посещает 40 малышей, с ними работают девять взрослых. О нуждах сада не забывает сельская власть. За последний год тут отремонтировали крышу, заменили двери и окна. Отапливается садик электрокаминами, это экономически выгодно: мы можем отключить на зиму отопление в верхнем этаже, и собрать воспитанников на первом. Так и деньги сэкономим, и детки будут в тепле. Для нас педагогов, все дошкольники с. Запорожье - наши, даже если они и не ходят в «Солнышко». Вот, например, Вика Колесник, у нее ДЦП, девочка только-только начала ходить.

Растить в селе инвалида непросто. Специальных учебных заведений и кружков у нас нет. Но Вика не сидит в четырех стенах, ее возят погулять в коляске по селу. А мы со своей стороны идем им навстречу. Мама с Викой приходят к нам на прогулки, девочка общается со сверстниками, получает от них хорошее настроение и эмоции.

Семья поддерживает Тамару Владимировну во всех начинаниях. Всегда рядом любимый муж Александр Семенович. Сыновья Руслан и Алексей уже выросли, уехали в Мелитополь и Запорожье, но несут мамину любовь дальше в своей взрослой жизни.

Еще в детстве Тамара вместе с подружкой Ларисой любили играть в школу. Тогда уже тогда ясно: педагогами не становятся, а рождаются! Выросли подружки и обе работают с детьми. Лариса - учитель математики в соседнем районе. А Тамара - мама для всего детского сада, который держится на ней, который ее любит.


Имя:
Ваш комментарий:

laujulruy
3 січня 2016 г. (04:08)
душевно) хорошая женщина

Схожі новини: