Чужбина или новая родина?

Переглядів: 2290

31 грудня 2015 12:51

Чужбина или новая родина? фото
Фото из архива редакции
Полтора года назад в Мелитополь приехали первые семьи с Востока Украины. Растерянные, разбитые, отчаявшиеся - они не знали, в какую дверь постучать, откуда ждать помощи. Большинство из них уезжали из дому под звуки разрывающихся снарядов лишь на время, чтобы переждать беду и очень скоро вернуться. Но шли месяцы, обстрелы продолжались, надежды таяли.

Что изменилось за полтора года? Как живут вынужденные переселенцы сегодня, сумели ли найти себя, обустроиться в Мелитополе? Достаточно ли им той поддержки и помощи, которую они получают? В чем сегодня нуждаются люди, вынужденные называть Мелитополь своим новым домом?

«Одолели проблему всем миром»

Виктория Опрышко, главный специалист отдела по вопросам обслуживания инвалидов, ветеранов войны и труда Управления социальной защиты населения:

- Мы, как и вся Украина, не были готовы к тому, что с Востока приедет столько людей, что они будут настолько растеряны, что им понадобится не только материальная, но и психологическая помощь. Поэтому учиться приходилось на собственном опыте. Постепенно создавалась нормативная база, механизмы работы.

Первый удар приняла организация Красного Креста, оперативно подключился город, структурные подразделения горсовета. Людям предоставили жилье, даже организовали горячее питание на первых порах, детям помогли устроиться в школы и детские сады. Начала поступать помощь от благотворительных фондов и организаций, сами мелитопольцы нескончаемым потоком несли в штаб продукты, одежду. Были разработаны специальные буклеты, в которых была вся необходимая информация для переселенцев, в штабе постоянно находился специалист, готовый предоставить консультацию, оперативно решить многие вопросы.

Со временем был разработан единый механизм для регистрации внутренне перемещенных лиц и эту функцию взяли на себя управления соцзащиты. Многие люди приехали в Мелитополь без необходимых документов - паспортов, пенсионных удостоверений, трудовых книжек и пр. Получить копии этих бумаг или хотя бы подтверждения с оккупированной территории было порой достаточно непросто. Но мы старались решить эту проблему, по минимуму задействуя самих переселенцев.

К концу 2014 года переселенцы начали получать помощь от государства - так называемую адресную помощь для покрытия расходов на проживание (согласно постановлению Кабмина № 505). Тогда же Минсоцполитики был открыт общий счет, на который каждый желающий мог внести пожертвования для переселенцев. Около десяти человек, проживающих в Мелитополе, ежемесячно получают помощь из этого фонда. В 2015 году также действовал проект ООН, в рамках которого одноразовую материальную помощь могли получить беременные женщины, инвалиды, мамы и папы-одиночки, многодетные семьи. Около 30 человек получили в среднем по 2 тыс. грн (в многодетных семьях - по 2 тыс. на каждого человека). Этой помощью воспользовалось бы намного больше людей, если бы не условие организации - помощь доступна только тем, кто еще не получал материальную поддержку от любой другой благотворительной организации. Планируется, что этот проект будет действовать и в 2016 году.

Специалисты городского центра занятости неоднократно проводили тренинги для вынужденных переселенцев, обучая людей составлять резюме, проходить собеседования, подчеркивая свои сильные стороны и лучшие качества. Через центр занятости только в этом году работу нашли 29 человек, а 126 получали пособие по безработице.
Но это все финансовая сторона вопроса. А ведь многим людям нужна психологическая поддержка. Особенно детям. Сейчас большинство из них уже адаптировались. Чтобы люди с Донбасса чувствовали себя в нашем городе как дома, мы пытаемся задействовать их в общегородских мероприятиях и праздниках. Они и сами стали проявлять инициативу: кто-то пришел в штаб и стал там волонтером, кто-то вышел на общегородской субботник. Так что жизнь идет, люди приспосабливаются.

«Всех сплотила общая беда»

Наталья Жадан, руководитель городской организации Красного Креста, член штаба по оказанию помощи вынужденным переселенцам:

- Штаб помощи вынужденным переселенцам, как и во многих городах, в Мелитополе был создан в июне 2014 года. Тогда он располагался в центре города, в максимально доступном для всех месте - В ДК им Т. Шевченко. Все понимали, что людям, бежавшим от войны, понадобится наша помощь, наша поддержка. Так уж вышло, что именно организация Красного креста взяла на себя тогда львиную долю забот о вынужденных переселенцах: поддержка, психологическая, а затем и гуманитарная помощь. Мы помогали всем, чем могли. Но нужно понимать, что Красный Крест - организация, которая по сути ничего не имеет. Мы просили о помощи, на нее откликались, а мы уже делили собранное, стараясь никого не обидеть.

На первых порах переселенцам помогал весь город, причем очень активно, и я не устану благодарить за это мелитопольцев. Нам несли домашние заготовки, заполненные пакеты из супермаркетов, одежду, бытовую технику, то, что вырастили на огороде. Приходили люди с разным достатком и разным социальным статусом: пенсионеры, молодежь, простые горожане, депутаты и чиновники - всех сплотила общая беда и угроза войны, которая в любой день может прийти и на нашу землю. Очень хорошо нам помогала церковь евангелистских христиан-баптистов, наладив работу с Международной организацией помощи голодающим и малообеспеченным людям, наша православная церковь, церковь «Благодать». Получали мы посылки от ООН, груз из Германии, сотрудничали с фондом «Каритас». Городская власть, в свою очередь, делала все, что могла.

На этой помощи мы продержались больше года. Сейчас запасы иссякли. Фонд «Каритас» и Международная организация помощи голодающим переключились на Сирию, считают, там нуждаются сейчас больше. Мелитопольцы просто выдохлись. Да и, что скрывать, жить стало труднее, многие вынуждены сами затягивать пояса.

Последняя помощь, которую мы смогли предоставить переселенцам - это продуктовые наборы, которые в ноябре пришли в Мелитополь из Запорожья. Их получили в первую очередь люди льготных категорий, таким было условие. Спасибо отцу Максиму, благодаря нашей православной церкви мы сможем порадовать детвору к празднику. 23 декабря на новогодней сказке в ДК Шевченко все малыши из семей переселенцев получат сладкие подарки.
Конечно, в штаб продолжают приходить люди, которым нужна помощь. Но их уже не сотни. Многие сумели обжиться, устроиться на работу, отправить детей в школу и даже принять решение остаться в этом городе насовсем.

«Научились жить с тем, что есть»

Елена Евсеева, многодетная мама из Горловки:

- Я с четырьмя сыновьями приехала в Мелитополь из Горловки. Там у нас была своя квартира с ремонтом и всей необходимой техникой. Здесь мы снимаем жилье и только мечтаем о современном ремонте. Но уже привыкли, приспособились, научились жить с тем, что есть.

Не могу сказать, что моя семья такая же, как многие. Я многодетная мать, инвалид, мой муж погиб, поэтому я получаю достаточно много пособий - по утрате кормильца, пенсию, помощь на детей. Как статусная семья мы получали помощь от фонда «Каритас» и неоднократно от горрайонного штаба помощи вынужденным переселенцам. Поэтому, наверное, мне немного легче материально, чем, к примеру, маме с шестилетним ребенком, муж которой остался там, на Востоке или просто она не разведена, но по факту одна поднимает дитя. Такие родители не имеют особого статуса, не могут найти работу, потому что мамам, которые должны забирать детей со школы и держать при себе, не зная с кем оставить, которые чуть что уходят на больничный с ребенком, не очень востребованы как работники. Возможно, государству и благотворительным фондам нужно бы добавить и такие семьи в список с особым статусом. Мне кажется, им правда нужна помощь.
Но при этом я считаю, что полтора года – вполне достаточное время, чтобы хоть как-то наладить свою жизнь. Знаю, что многие из нас, переселенцев, по-прежнему живут с мыслью, что нам что-то должны. Отсюда все проблемы. Многие жалуются, что работы в Мелитополе нет. Но на самом деле она есть, просто зарплаты в вашем городе низкие. И за эти деньги многие не хотят работать. Но с чего-то начинать ведь нужно. Я, например, нашла подработок в Интернете, своими руками создаю продукцию, которую у меня покупают.

Единственная помощь, от которой я бы не отказалась - это возможность вывезти свои вещи, мебель, технику из Горловки. Я знаю, что мое жилище уцелело, и если бы я смогла привезти в Мелитополь свои вещи, мне не на что было бы жаловаться. Ведь мы попали в Мелитополь после отдыха на море с пляжным комплектом вещей. Со своим холодильником и стиральной машиной жить было бы веселее.
Возвращаться в Горловку я не намерена. Я не верю, что эта территория станет по-настоящему украинской. Там теперь другая жизнь, другие люди. Я надеюсь, что смогу когда-то продать там свое жилье, но новую жизнь буду строить уже здесь.

«Я успела полюбить Мелитополь»

Павлина Поремон, переселенка из Горловки

- Я в Мелитополь приехала не так давно, летом этого года. До этого времени жила в Крыму, пока это было возможно. Вы же знаете, что пенсии и зарплаты у крымчан теперь другие, соответственно и цены дикие. С моей украинской пенсией жить стало просто невозможно, поэтому я и решила приехать в Мелитополь. Узнала, что можно поселиться в профилактории, тут и живу по сей день.
Я благодарна за все, что город сделал для меня. Особые слова хочется сказать в адрес супругов Грицаенко из фонда «Самопомощь». Они в буквальном смысле одели и обули меня в зиму. Благодарна я волонтерам, медикам. Все помогают, как могут.

Я уже успела полюбить Мелитополь, его людей. Иногда мне даже кажется, что я живу здесь не четыре месяца, а всю жизнь. Но домой очень хочется.
Я понимаю, что мне повезло больше чем остальным, ведь я живу в профилактории - здесь много таких же как я. Мы общаемся, поддерживаем друг друга. Тем, кто снимает жилье и живет сам по себе - хуже. Нам веселее.

Но все равно не хватает радости. Мы живем надеждами на возвращение домой, следим за новостями. Находимся в постоянном ожидании, и иногда очень хочется просто отвлечься, переключиться. Было бы очень хорошо, если бы для таких как мы организовывали экскурсии, чтобы мы могли, пусть даже за небольшую плату, побывать в окрестностях Мелитополя, посмотреть на его красоты. Если у волонтеров или бизнесменов есть такая возможность, пожалуйста. Нам это нужно, как глоток свежего воздуха.

«На самом деле нам никто ничем не обязан»

Ирина Бардик родом из Марьинки, староста санатория-профилактория моторного завода, где компактно проживают семьи вынужденных переселенцев:
- Я вижу, как живут люди, общаюсь со многими и могу уверенно сказать, что сегодня то, как устроились переселенцы, во многом зависит от личных качеств каждого отдельного человека. Сумел расположить к себе людей, найти общий язык - тебе помогают.

Мы благодарны городскому руководству и администрации санатория-профилактория за возможность жить здесь, штабу, всем религиозным конфессиям, которые нам в свое время помогли и не оставляют до сих пор, администрации парка, где летом могли кататься на аттракционах наши дети, волонтерам, которые организовывают праздники для наших детей. Ведь на самом деле нам никто ничем не обязан и уже прошло то время, когда мы могли просить, требовать помощи. Пора устраиваться самим. И многие так и поступают. Ищут работу, копят деньги на тот же телевизор, помогают друг другу нянчить детей - жизнь ведь продолжается. Мы сейчас в таком же положении, как и 80 процентов всех украинцев: живем от зарплаты к зарплате, от пенсии к пенсии.
Но также я точно знаю, что война изменила людей. И иногда не в лучшую сторону. Я видела, как люди были готовы драться за пакет гречки, видела зависть в глазах людей, которым не досталось пакета с гуманитарной помощью. Наверное, у государства и благотворительных фондов немного неправильный подход к ситуации. Как правило, помощь в первую очередь получают семьи и люди, которые имеют определенный статус: многодетные, инвалиды, пенсионеры старше определенного возраста и прочие. Но я уверена, что даже инвалид инвалиду рознь. Одни побегают по кабинетам, выбьют справки и получают пособия. Другие, не менее, а может и более больные и беспомощные, не смогли добиться этого самого статуса и сидят без выплат и помощи.

Война сломала многих. Мы живем призрачной надеждой вернуться домой, но некоторым уже некуда возвращаться - их дома разрушены, близкие погибли. Они живут, как трава. День отбыли, и хорошо. И я уверена, таким людям психолог не поможет. Им, да и всем нам нужна отдушина, повод жить, маленькие радости.
Вы не представляете, какое это удовольствие - побывать на концерте или цирковом представлении, увидеть страусов на ферме или Каменную могилу, отвезти детей на море. Иногда нам выпадает возможность побывать где-то, но не так часто, и не всем. А этого так хотелось бы.

Языком цифр

5081 вынужденных переселенцев зарегистрированы в Мелитополе на 1 декабря 2015 года. Из них 2085 пенсионеров, 933 ребенка, 385 инвалидов.
В школы города ходят 143 ребенка, в детсады - 62 малыша. 1225 вынужденным переселенцам назначена помощь согласно постановлению Кабмина № 505 (компенсация за проживание).

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: