Общественники начали контролировать детсады Мелитополя

Переглядів: 2703

22 грудня 2015 15:52

Общественники начали контролировать детсады Мелитополя фото
Фото с сайта НГ
22 декабря рабочая группа общественного совета побывала в первом дошкольном учреждении из череды запланированных. Первым народных контролеров принмал коллектив детского сада № 40, что по ул. Гризодубовой, 53.

Напомним, с инициативой проведения проверок в учреждениях системы образования выступил мэр города, а Общественный совет с готовностью поддержал начинание.

Утром 22 декабря было решено побывать в  детском саду № 40. Как пояснила председатель Общественного совета Ирина Синдели, садик был выбран не случайно – это дошкольное заведение смешанного типа, его посещают дети разных категорий и, соответственно, их меню должно отличаться.

- В состав рабочей группы вошли пять представителей Общественного совета, - рассказывает И. Синдели. – Это в том числе люди с юридическим, педагогическим образованием, опытом работы в общепите и пр. Кроме того, прежде, чем идти в садик, мы перечитали немало литературы, методик проверки, нормативных документов. У каждого члена группы была конкретная сфера, на которую он обращал особое внимание.

Вместе с общественниками в дошкольном учрежеднии присутствовали также представитель управления образования и родительского комитета сада.

Мелитопольские контролеры заверяют, что заранее о проверке сад не знал. Сотрудников горуо поставили в известность о том, куда именно направляется комиссия, непосредственно перед проверкой, так что времени "навести марафет" не было. Но все же общественники отмечают, что сад был однозначно подготовлен, да и до рабочей группы доходили новости от родителей, что кормить детвору во всех садах стали лучше в последнее время. Видимо, все дошкольные учреждения в предчувствии проверок навели у себя порядки.

Говорить о конкретных результатах своего пребывания в саду контроллеры пока не стали. Отметили только, что явных замечаний и вопиющих недостатков на первый взгляд не было. Общественники побывали на пищеблоке, оценив, как хранятся и в какой посуде готовятся продукты, сравнили меню с установленными нормами потребления всех видов продукции, взвесили детские порции, изучили документацию, заглянули в санитарные книжки персонала, проверили состояние санузлов и пр. Но членам рабочей группы еще предстоит сравнить перечень поставляемой продукции с меню на выходе. Свои выводы члены рабочей группы обещают оформить в виде своеобразного отчета и обнародовать.

- Это был не разовый контроль, - говорит И. Синдели. – Мы надеемся, что комиссия будет работать на постоянной основе. И мы будем добиваться права внезапно заходить на территорию любого учреждения образования. В планах побывать не только в детских садах, но и в школах. Мне, к примеру, неоднократно приходилось слышать, что соки в школьных столовых стоят дороже, чем в магазинах. Это что получается, у нас не кормят детей, а зарабатывают на них? Так не должно быть.

В какое учреждение ситемы образования заглянут контролеры в следующий раз пока неизвестно. Но общественники готовы выбрать его вместе с родителями. Если у вас есть претензии к саду или школе, если вы подозреваете, что малышей кормят некачественными продуктами, а в группах не достаточно чисто убирают, сообщите об этом в Общественный совет. Ваших звонков ждут по тел. 43-26-59, 096 359 5005 (Ирина Синдели, глава общественного совета) или 098 572 15 66 (Марина Подосочная, руководитель рабочей группы).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: