В следующем году Мелитополь себя прокормит только на треть

Переглядів: 2167

17 грудня 2015 16:35

В следующем году Мелитополь себя прокормит только на треть фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Сегодня в Мелитополе проходят бюджетные слушания.

Депутаты, чиновники, общественники собрались в конференц-зале исполкома, чтобы обсудить проект бюджета на 2016 год, а также программу социально-экономического развития города.
Отметим, что на следующий год планируется получить 733,4 миллиона гривен дохода. Но собственных доходов из этого объема будет только 36 процентов, то есть 270,4 млн грн, - об этом сообщила начальник горфинуправления Яна Чабан. Остальные средства будут переданы в нашу казну из других бюджетов (областного, государственного).

Объем бюджета развития на 2016 год планируется в размере 35,1 миллионов гривен. Это чуть больше трети от того, что было потрачено на капитальные ремонты и приобретение основных средств в 2015 году. Но не надо забывать, что в этом году были потрачены деньги бюджетов развития за последние несколько лет, которые раньше не проходили через казначейства. То есть на бумаге они были, но вживую их никто не видел.

В ходе обсуждения распорядители средств внесли свои коррективы в проект бюджета. Так, увеличить финансирование территориального центра обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан попросил его руководитель Александр Черкасов. Чиновник Павел Тимофеев предложил предусмотреть финансирование мини-грантов для общественных организаций города на реализацию интересных идей по благоустройству города или идей в сфере культуры и досуга.

Экс-заммэра Алексей Козлов уточнил, что в проекте бюджета не упоминаются такие важные для города проблемы, как подтопление, бродячие животные и отсутствие ночлежки для бездомных. А еще предложил нанять специалистов, которые бы занялись муниципальным маркетингом, чтобы город стал привлекательнее для инвесторов.

Депутата Андрея Чаппу волновало скромное финансирование организации ветеранов Афганистана. Впрочем А. Козлов усомнился, а так ли нужно это финансирование, если во время минувших выборов члены Партии ветеранов Афганистана смогли "скинуться" по 12 тыс. грн для создания партфонда. А. Чаппа попросил разделять партию и общественную ветеранскую организацию.

Все уточнения и замечания, по словам заммэра Ирины Рудаковой, будут учтены. Однако отметим, что окончательный вариант городского бюджета будут утверждать депутаты на сессии.



Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
17 грудня 2015 г. (19:19)
У ромы романова и у минько наскребете на остальные трети...

Схожі новини: