В Гуляйполе открылся кружок рукоделия для женщин-переселенок

Переглядів: 1836

16 грудня 2015 10:43

В Гуляйполе открылся кружок рукоделия для женщин-переселенок фото
Фото предоставлены Федором Головко.
Мероприятие было инициировано активистами громады внутренне перемещенных лиц, проживающих в Гуляйполе, и поддержано проектом "Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине", который реализуется Датским советом по делам беженцев в партнерстве с ВБФ "Право на защиту" и при поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

- Наш проект охватил 20 областей Украины, - говорит Виктория Саломатина, руководитель регионального офиса проекта "Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине". Среди первоочередных проблем – переселенцы нуждаются в обогревателях, теплой одежде и обуви. В рамках проекта происходит интеграция перемещенных лиц в местные общины, в Запорожской области в нем приняли участие 678 человек.

Переселенцы, жители отдаленных районов, нередко испытывают трудности с социализацией. Например, в Гуляйполе проживают более 350 женщин-переселенок. Многие из них столкнулись с недостатком общения, для того, чтобы у женщин появилась возможность пообщаться, посоветоваться, в Гуляйполе открылся кружок рукоделия.

Инициатор создания кружка Людмила Голобородько. Она объясняет:

- Женщинам, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военного конфликта, очень важно иметь свой уголок. - Здесь мы можем собраться вместе, поделиться опытом рукоделия и пообщаться за чашечкой чая.

Теперь женщины-переселенки смогут собираться вместе не только для создания красивых украшений, игрушек и картин, но и для совместного решения актуальных проблем.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: