В АТО погибло больше двух тысяч солдат и три генерала

Переглядів: 1165

5 грудня 2015 13:31

В АТО погибло больше двух тысяч солдат и три генерала фото
Перекосы АТО: погибло больше двух тысяч солдат и три генерала
С апреля 2014 года по ноябрь 2015-го в необъявленной войне на Донбассе погибло 2 660 военных и добровольцев. По данным сведенной волонтерами и общественниками Книги памяти, из них 2 134 военных были солдатами и сержантами и трое служили в звании генералов.

Потери силовых ведомств

Больше всего, по данным Книги, погибло служащих из Министерства обороны – 2 158 человек. Из подразделений, подчиняющихся оборонному ведомству, наибольшее число потерь у 93 отдельной механизированной бригады – 184 человека, у 128-й отдельной горно-пехотной бригады – 139 военных и у 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады – 133 десантника.

Также немалые потери в АТО понесло Министерство внутренних дел. Согласно сведенным волонтерами данным, из силового ведомства погиб 141 человек. Из Национальной гвардии Украины, куда Книга памяти включила также батальоны "Донбасс" и "Азов", погибло 208 бойцов. Служба безопасности Украины не дождалась домой девятерых офицеров.

Между самым младшим и самым взрослым погибшими защитниками Украины – разница в возрасте в 43 года.

Майор в отставке, пограничник Николай Владимирович Козлов, который служил в батальоне "Донбасс", погиб в мае 2014 года, несколько месяцев не дожив до своего 61-летия.

Самому юному бойцу, погибшему в АТО, было всего 17 лет. Назар Якубовский из Хмельницкого служил в батальоне "Айдар" и не дожил до совершеннолетия всего три месяца. В сентябре 2014-го Назар погиб под Счастьем Луганской области в бою с российскими диверсантами.

Три генерала

По данным Книги памяти, за период АТО погибли всего три генерала: 50-летний генерал-майор Кульчицкий Сергей Петрович, 48-летний генерал-майор Момот Игорь Федорович и 44-летний генерал-майор Радиевский Александр Витальевич.

Генерал-майор Сергей Кульчицкий погиб под Славянском 29 мая 2014 года. Свое высокое звание он получил еще в 2013 году, и, в отличие от десятков других представителей генералитета, в АТО участвовал вместе со своими солдатами из Национальной гвардии Украины.

29 мая 2014 года Кульчицкий и еще пятеро военных погибли вследствие крушения МИ-8 – вертолета, который подвозил к солдатам на горе Карачун и возле нее провизию и воду.

Еще при жизни о Кульчицком очень хорошо отзывались его солдаты. Ребята говорили, что генерал вместе с ними бегал кросс, подтягивался, ставил палатки и ел в обычной столовой.

Генерал-майор Сергей Кульчицкий похоронен на Лычаковском кладбище во Львове. Он – единственный из погибших в АТО генералов, кто еще до войны на Донбассе носил генеральские погоны.

Замглавы Восточного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Момот погиб на пункте пропуска "Должанский" Луганской области 11 июля 2014 года. Позицию пограничников, которые, несмотря на войну, продолжали нести свою службу, со стороны Российской Федерации обстреляли из установок "Град". Момот, несмотря ни на что, не покидал пункт пропуска вместе со своими подчиненными. Звание генерал-майор мужественный пограничник получил посмертно.

Александр Радиевский занимал должность командира воинской части. Но, несмотря на это, всегда ходил на боевые задания вместе со своими бойцами. 23 июля 2014 года Радиевский участвовал в освобождении Лисичанска Луганской области. На одном из городских мостов командир в/ч попал в засаду вместе со своими солдатами. Звание генерал-майор получил посмертно.

Источник: obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
5 грудня 2015 г. (13:39)
А как же до этого говорили, что потерь нет?
ermak
5 грудня 2015 г. (23:30)
Ложь, чистейшей воды. Недавно военные заявили о 16 000 дезертиров, из которых обнаружено около 700 человек. Где ещё более 15 000 человек, без документов и средств к существованию? Их трупы уже давно зарыты в траншеях и утоплены в водоёмах на Донбассе. А как же воинские захоронения с четырёх и пятизначными номерами могил? По скромным подсчётам потери ВСУ составляют от 30 до 50 тысяч человек. Напомню, что СССР за 10 лет войны в Афгане потерял около 15 000 человек.

Схожі новини: