«Студ-бумеранг»: себя показать, на людей посмотреть

Переглядів: 1765

22 листопада 2015 08:11

«Студ-бумеранг»: себя показать, на людей посмотреть фото
Студенты Мелитопольского государственного педагогического университета имени Б. Хмельницкого Лилия Шевага и Елена Багунц стали инициаторами проекта «Студ-бумеранг» по обмену студентами между педагогическими университетами Украины.

Первыми программой заинтересовались представители Прикарпатского национального университета имени В. Стефаника, расположенного в Ивано-Франковске, и на неделю прибыли в Мелитополь, чтобы увидеть, как учатся и развлекаются их сверстники с юго-востока Украины.

Море и призрак Советского Союза


По правилам проекта, в течение одной недели студенты живут в общежитии принимающей стороны, посещают пары, знакомятся с молодежью и руководством вуза, изучают город и его окрестности, культуру и быт местных жителей.

Сборы в путь сопровождались тревогой и волнением, признаются ребята из Ивано-Франковска. И в первую очередь потому, что Мелитополь традиционно перепутали с Мариуполем, а потому и родители, и педагоги, и сами студенты опасались волнений, побаивались попасть в перестрелку, но мужественно паковали рюкзаки.

Встречал друзей с Западной Украины студсовет МГПУ на железнодорожном вокзале - с плакатами и шарами, как и полагается гостеприимным хозяевам. Разместили гостей в общежитии и тут же отправили на … море. Оказалось, что большинство ребят никогда не видели не то чтобы осеннего моря, а в принципе любого моря. И оно не разочаровало гостей.
- В принципі, вода була не дуже холодна, і хлопці навіть збиралися купатись, - рассказывают студенты. - Зупинив їх тільки вітер і відсутність рушників.

После поездки на пляж студентов ждала экскурсия по городу: погуляли по старой части города, увидели главные достопримечательности.

- Коли гуляли по історичній частині міста було таке враження, що час тут зупинився, - делится своими впечатлениями Анна. - Мінімум реклами, люди нікуди не поспішають.

А вот коллега девушки Иван увидел в Мелитополе отпечаток Советского Союза: «Взяти хоча б назву вулиці, на якій розташований університет - Леніна, - говорит парень. - Та і взагалі відчувається, що СРСР ще сидить у головах старших людей. А от молодь тут прогресивна, це видно».
В городе ребята были в разгар предвыборной кампании перед первым туром выборов, но слишком масштабной или грязной она им не показалась, так как было с чем сравнивать. В их родном Ивано-Франковске на пост мэра претендовали два основных конкурента - ставленник Президента и человек от Коломойского в противовес ему. Так что там было не менее горячо. Единственное, что заметили гости: в Мелитополе студенты не спешат во власть. А вот у них в избирательных списках достаточно много фамилий молодых и амбициозных сверстников.

Программа пребывания делегации с Прикарпатья была довольно насыщенной: ребята побывали на ректорате, пообщались с руководством города, познакомились с представителями студенческих советов разных факультетов, побывали на занятиях, покатались на лошадях на АБК. А еще пробовали развлекаться так, как это делают мелитопольские студенты: посетили четвертьфинал городской лиги КВН, побывали на дебюте первокурсника и стали участниками ритуала посвящения в студенты первокурсников. Кстати, последний проходил в стиле «Голливуд»: на условной красной дорожке появились киношные знаменитости от Чарли Чаплина до Мерлин Монро. Сами гости, не будучи готовы к серьезному перевоплощению, пришли большой компанией героев сериала «Друзья» и органично вписались в компанию.

Впечатлений от поездки осталось много, признались ребята в последний день пребывания в Мелитополе. Но главное, что они открыли для себя - люди на юго-востоке не менее открытые и доброжелательные, чем на их родной земле. И звучащую украинскую речь здесь не провожают колючим взглядом или крепким словцом. А уж студенческий народ, так тот везде одинаковый - голодный, творческий и неунывающий.

Горы и почти европейский город


Домой после недели, проведенной в Мелитополе, студенты возвращались не одни. Они везли в свой Ивано-Франковск и Прикарпатский университет компанию мелитопольских ребят. Настал их черед удивлять и развлекать.

Ответом на осеннее море для ребят, привыкших жить в степной зоне, стали горы, хвойные леса и порожистые речные потоки Яремче. Именно с экскурсии в этот город-курорт связаны самые яркие впечатления наших студентов. Правда их восхищение с трудом передается словами, так что поверим им на слово: эту красоту нужно увидеть, этот воздух - вдохнуть. Что касается самого Ивано-Франковска, то и там есть на что посмотреть.

- Город противоречивый, - делится Дмитрий. - Смотришь на архитектуру, и кажется, что один район здесь стоит нетронутым чуть ли не со времен Речи Посполитой, от другого веет советским прошлым, а местами улицы сплошь утыканы новостройками. При этом реклама здесь очень органично вписывается в архитектурный ансамбль. Ее немало, но она не выбивается из контекста, не режет глаз.

Поразило ребят, что в таком оживленном городе столь узкие улочки. Это, конечно, создает определенный уют, но и провоцирует бесконечные пробки. Ну и, конечно, не остались незамеченными многочисленные кованые фигуры, которыми буквально утыкан весь город. Дело в том, что в Ивано-Франковске ежегодно проходит фестиваль кузнецов, который собирает мастеров со всего мира, и они с удовольствием оставляют свои работы в подарок городу.

Программа ответного визита была не менее насыщенной и включала те же посещения занятий и корпусов университета. Кстати, ПНУ разбросан по всему городу, и от одного корпуса до другого порой до 30 минут пешего хода. Вот только каждое подразделение университета (а их здесь 15 - шесть институтов, семь факультетов и два колледжа) живет своей жизнью и не так уж часто они соприкасаются. Во всяком случае, бегать из корпуса в корпус на пары студентам точно не приходится, в отличие от наших.

При этом в каждом подразделении студенческая жизнь бьет ключом, иногда поражая воображение мелитопольцев, а иногда просто приятно удивляя.

- Например, на факультете философии на переменах студенты танцуют, - делятся впечатлениями ребята. - Из радиоточек на каждом этаже звучит музыка, и они танцуют. Такой у них способ психологической разгрузки.

Студенты-реабилитологи в свою очередь побаловали наших ребят. Так совпало, что визит мелитопольцев совпал с днем зачета по технике массажа. И наших студентов пригласили в качестве подопытных моделей. Девушки и юноши с огромным удовольствием наслаждались медовым, баночным и классическим массажем, а некоторые даже просили повторить процедуру.
Новое для мелитопольцев направление работы студенческого самоуправления ПНУ - клуб дебатов, куда наши активисты попали не в качестве зрителей, а полноправных участников. Поспорить пришлось на тему того, убьет ли интеграция в Европу культуру Украины. Тема не простая и неоднозначная, согласитесь.

- Сначала мы немного стеснялись и больше молчали, - говорит Е. Багунц, - но вскоре сообразили что к чему, вошли во вкус и серьезно включились в спор. И, честно признаемся, нам понравилось. Подумываем позаимствовать эту идею и внедрить нечто подобное в нашем вузе.

Ждите в гости!


Что ж, выходит, первый «блин» не вышел комом и пилотный проект «Студ-бумеранга» вполне удался. Ребята надеются, что обмен студентами станет регулярным и один раз в семестр они смогут принимать гостей и наносить ответные визиты в лучшие вузы страны. Студенты уже даже мечтают о следующем вузе-партнере - Черновицком национальном университете и всерьез задумались над тем, чтобы оформить авторские права на свой проект. Ведь что главное!? Насыщенно и с пользой провести свои университетские годы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: