В ООШ № 24 потушили условный пожар и обезвредили взрывоопасный… молоток

Переглядів: 1671

13 листопада 2015 17:57

В ООШ № 24 потушили условный пожар и обезвредили взрывоопасный… молоток фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Сегодня на территории ООШ № 24 прошел межрайонный семинар-практикум в рамках Месячника безопасности жизнедеятельности. Педагоги из Мелитополя, Мелитопольского, Акимовского, Приазовского, Михайловского, Веселовского районов прослушали теоретическую часть семинара, а позднее на практике применили полученные знания во время условного пожара и при находке предмета, очень похожего на взрывоопасный.

По словам помощника начальника управления ГСЧС в Запорожской области Юлии Барышевой, актуальность подобных мероприятий обусловлена печальной статистикой: только с начала этого года в Запорожской области произошел 21 пожар по причине детской шалости с огнем. К сожалению, дети гибнут на пожарах, и с начала ноября во всей Украине огонь унес жизни 10 малышей.
- Детей нужно научить правилам безопасного поведения и действиям в различных экстренных случаях, чтобы они в случае опасности могли помочь и себе, и окружающим – это главная наша задача, - отметила Ю. Барышева. – Не менее важно, чтобы педагоги были готовы грамотно действовать в чрезвычайной ситуации.

Именно поэтому учения развернулись на территории ООШ № 24 – одного из самых больших учебных заведений города (здесь обучаются более 1,1 тыс. детей).

Согласно «легенде» учений, в мастерской во время урока труда произошло возгорание. Все дети и педагоги немедленно были эвакуированы в школьный двор, а на место события поспешили четыре автомобиля горрайонного управления ГСЧС и 24 спасателя двух пожарно-спасательных частей. Огнеборцы сработали грамотно и оперативно, оценив обстановку и в кратчайшие сроки потушив «пожар» на площади 5 кв.м., оценил работу подчиненных начальник Денис Седик.

Но на этом «неприятности» в школе не закончились. Уже спустя несколько минут после «пожара» сотрудник учебного заведения нашел вблизи спортплощадки предмет, очень напоминающий взрывоопасный. Эта «легенда» была выбрана не случайно, а с учетом близости города к Новобогдановке. На этот раз педагогам оцеплять пришлось школьный двор, выводя детей за пределы школьной территории. А тем временем на место прибыл специалист ГСЧС, способный определить происхождение найденного предмета и, признав его взрывоопасным, вызвал сотрудников аварийного отряда спецназначения из пос. Мирное. По факту, загадочный предмет оказался молотком. Но, тем не менее, саперы со всей серьезностью взялись за его «обезвреживание», параллельно проводя ликбез для педагогов.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: