«Мама» для китайской малышки

Переглядів: 1714

14 листопада 2015 07:04

«Мама» для китайской малышки фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Малышка доця (слева) на руках у хозяина чувствует себя спокойно.
У этой малюсенькой собачки еще даже нет имени. Мы познакомились с малышкой на выставке собак, которая недавно проходила в Мелитополе.

Хозяйка Виктория Голицына из Бердянска (на фото в центре) называла ее просто - «доця». Стоят такие собачки немало - от 400 грн. до нескольких тысяч. А порода называется «китайская хохлатая».

- Нашей собачке еще нет двух месяцев, - объясняет любительница животных. - Вот почему мы ей еще не дали солидной клички. Зато у папы этой малышки имя громкое - Труфальдино. Хотя в быту его называют попроще - Тимофей. Ему уже три года. Есть китайские хохлатые голые и длинношерстые. Мне очень нравятся собаки этой породы. Причина простая: я аллергик, а такая собака в доме не только занимает мало места – она не вызывает аллергии, он нее нет ни шерсти, ни запаха. Никаких сложностей в содержании китайской хохлатой нет. Правда, в холодное время года «голую» китайскую нужно одевать в одежду, а если у нее длинная шерсть - нужно ухаживать. Наша «доця» любит игрушки, разные мячики. Да и вообще любит всех! Ведь не зря говорят: «маленькая собачка до старости щенок!».

Китайские хохлатые, действительно, крошечные - до 30 сантиметров. И весят маловато - 4-5 кг максимум. Зато умеют выполнять различные трюки и команды. Эту собаку можно научить ходить на задних лапах, прыгать через препятствия, взбираться по лестницам и многому другому. Они очень хотят порадовать своих владельцев, поэтому будут стараться исполнить все, что могут и угодить своему хозяину.

Говорят, что собаки этой породы не подходят занятым людям, ведь у них нет достаточно времени для своих питомцев. А собачки-малышки нуждаются в постоянном контакте с человеком и очень плохо переносят одиночество. Они невероятно преданы своей семье, очень хорошо ладит с собаками и другими домашними животными, и даже к людям-незнакомцам настроены мирно и симпатично. А еще владельцев этой породы говорят, что эти собаки ужасно любят обниматься и просто-таки жаждут человеческого общения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: