Сегодня, 13 ноября, отмечается международный день слепых

Переглядів: 1665

13 листопада 2015 11:57

Сегодня, 13 ноября, отмечается международный день слепых фото
В Мелитополе инвалиды по зрению изготавливают прищепки
Мелитопольцу Ленониду Дегтяреву 61 год. Говорит: хорошо, что вижу хотя бы пятна. А ведь есть люди с приговором: полная слепота. Впрочем: приговор ли? Попав в цех, где работают одни слепые, диву даешься: тут стоит шум от слаженной работы, и при этом еще раздаются шутки-прибаутки.

Идем по гулким коридорам здания мелитопольского общества слепых (УТОС). За стенами некоторых цехов идет работа. Многие стоят пустые: сегодня производство УТОС очень сократилось, от полтысячи человек на производстве осталось только 40 инвалидов, да еще обслуживающий персонал.

Открываем дверь в цех, где работают мужчины: на специальных станках сгибают пружины для прищепок, за месяц нужно изготовить 250 кг. Делают они все на ощупь. Пальцы имеют сверхчувствительные, слух - очень острый.

У каждого свои причины, по которым они оказались тут. Саша был шофером за границами нашей Родины, а теперь не видит даже силуэтов. Валера - бывший танкист. Толя патроны разряжал и потерял глаза. У всех у них теперь судьба одинаковая - слепота.

На этом производстве собрались люди из разных районов города. Некоторые добираются на работу издалека. Как узнают номер маршрутки? Очень просто: кричат: «Люди! Это какой номер подошел?». Сесть в салон иногда помогут сердобольные мелитопольцы, а иногда и нет. Водители по-разному относятся. Есть такие, что не хотят считать слепых инвалидами-льготниками и требуют деньги за проезд.
- Каждый думает, что вечно будет зрячим и здоровым… - говорит Леня.

Мужики, несмотря на болезнь, настроены благодушно. Кстати, очень любят поговорить «за любовь». В этих стенах некоторые нашли свою половинку. Вот, например, Наташа и Витя познакомились в УТОСе, поженились и родили ребенка. Здорового.

В соседней комнате работают женщины. Они вставляют пружины в прищепки и собирают готовую продукцию партиями. Их норма - 1000 штук в месяц. Вдруг открывается дверь и заходит женщина с закрытыми глазами: «Люда, у тебя нет сумки в магазин сходить?» Люда встает и, ощупывая стол и стулья, находит пакет - «Бери, Маша!» Маша, неуверенно разворачивается, касаясь пальцами двери, открывает ее и уходит.

- У нас, слепых, - свои проблемы, - говорит Людмила, - В магазине надеемся на продавцов, они обычно подсказывают, складывает товар в сумку, деньги сами пересчитывают. А вот на рынке сложнее. Во-первых, озабоченные люди несутся, толкнут и не заметят. Вокруг рынка много дорог, ям и луж. Для слепого каждая выбоина - это риск упасть и разбить лицо в кровь. Еще не можешь сам пойти в поликлинику. Я обычно прошу подругу Анжелу или Галю, вдвоем лучше сориентироваться. По улице идем и друг за друга держимся. Палкой в тротуар тюкаем, а под ногами одни ямы и выбоины, ноги можно сломать.

Людмиле 57 лет. Ее отец был слепой, мама чуть-чуть видела. Они тоже работали в УТОСе. Их дочка училась в общеобразовательной школе и дружила с обычными девчонками и мальчишками. Успела поработать на консервном заводе, овощной базе. Но еще в юности она стала терять зрение. Сейчас не видит абсолютно ничего. Больше тридцати лет работает в УТОСе. Помнит благополучные времена: когда у слепых был свой ВИА, духовой оркестр, хор. Как ездили на соревнования по шашкам и туризму. Как училась читать по Брайлю и потом читала книги классиков.

Живет Людмила одна. Как справляется? Отдельный разговор. Приготовление еды занимает много времени. Чистит овощи и на ощупь проверяет, снял ли нож кожуру картошки. Зажарка для супа часто сгорает. Самое страшное - бросать овощи в кастрюлю, ведь, не видя пара, так легко обжечь лицо! Уборка в доме имеет свои секреты. Паутину помогает снимать зрячая дочка. Подметая, не видишь, где прошелся веник, где нет. Со стиркой слушаешь подсказок соседей: «Люда, иди пододеяльник перестирай!» Поэтому, покупая обновки, старается выбрать оттенки потемнее.

- Моя жизнь проходит неплохо! - неожиданно говорит Людмила. - Хотя дочки мои тоже слабовидящие, их зрячие мужья их любят и помогают по хозяйству. Подрастают трое внуков. Конечно, слепому практически невозможно устроиться на работу. У меня же работа есть. А в свободное время я люблю читать.

- Читать? Как?

- Спасибо нашим ребятам-компьютерщикам. Они тоже слепые, нажимая клавиши на ощупь, при помощи программы «Говорящий компьютер» скачивают из интернета аудиокниги. А потом раздают их на флешке всем желающим. А мы их «читаем» - слушаем на досуге или во время работы. Мой любимый автор - Эмиль Золя.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: