Браво, мелитопольские бандуристы!

Переглядів: 1520

11 листопада 2015 15:09

Браво, мелитопольские бандуристы! фото
Фото из архива редакции
Мелитопольские бандуристы побывали в Запорожье на фестивале «На крилах мистецтва». В нем приняли участие музыканты-бандуристы области и Украины.

Проходил концерт в концертном зале им. Глинки и был приурочен ко Всеукраинскому дню работников культуры и мастеров народного искусства, который отмечается в Украине 9 ноября. Зал был забит до отказа. Мелитопольцы удивились отзывчивости публики:

- Не всегда зрители встречают так радушно, - утверждают участники ансамбля. - На этот раз чувствовалось тепло, шедшее из зала, из сердец слушателей. Они чутко и с радостью воспринимали как современные, так и исторические песни. Мы приехали с произведениями разной тематики: народная песня «Взяв би я бандуру», патриотическая «Єднаймося, люба родина”, казацкая “Сурми кличуть в бій” и современная “Хай щастить вам, люди добрі». Когда мы пели последнюю песню, люди встали, кричали «Браво!”, “Молодцы, мелитопольцы!” и стоя аплодировали.

У наших земляков осталось восхищение после выступления казацкого ансамбля песни и танца «Запорожцы». Киевлянин Владимир Есипок, народный артист Украины, привез в Запорожье настоящего кобзаря, который играл на старосветской кобзе. Но больше всего, наверное, запомнился ансамбль бандуристов «Божена». В ансамбле всего шестеро бандуристок, но они - настоящие мастера своего дела, музыканты Запорожской филармонии. Очень удивили их джазовые произведения на бандуре и песня об Украине: мелодия взята из мультфильма «Шрек», слова написаны о нашей стране, необычная обработка. Даже внешне участники «Божены» поразили: их костюмы были оригинальные и контрастные: черные платья, украшенные алыми маками, чередовались с белоснежными вышитыми платьями. А уж какие бандуры в их руках! Концертные, сделанные по индивидуальному заказу (цена их – около 1000 долларов).

- Бандура уникальный инструмент, я бы сказала – божественный, сравнимый с арфой, - говорит Вера Сицилицына, участница ансамбля «Джерела». - Бандуру непросто освоить, у нее от 57 до 60 струн, сложность в том, что применяется очень мелкая техника игры. Но звучание бандуры дает ощущения звонкости, легкости в душе, полета. Долгие годы бандура была в забытьи, и даже в Запорожье, на родине казаков, не очень приветствовалась. Зато сейчас становится все больше ценителей бандуры.

- На фестивале «На крилах мистецтва» выступали взрослые музыканты, студенты музучилища, школьники, солисты, дуэты, квинтеты, - говорит Зинаида Кривошей, руководитель народного ансамбля бандуристов "Джерела". - Наш коллектив был одним из самых многочисленных – около 30 человек. Выступление в Запорожье вызвало всплеск эмоций, участники звонят и спрашивают, когда новая репетиция. Так что мы теперь приступаем к подготовке новой программы «Все про кохання», где будут разные произведения – от народных до классики. Надеюсь, что мы сможем с ней выступить уже зимой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: