Межрайонный прокурор: решения новоизбранного секретаря будут вне закона

Переглядів: 2130

10 листопада 2015 12:07

Межрайонный прокурор: решения новоизбранного секретаря будут вне закона фото
Фото, видео Сергея КРЫЛОВА
Сегодня, 10 ноября, межрайонный прокурор Сергей Щербина во время брифинга со СМИ попытался дать правовую оценку событиям, которые разворачиваются вокруг кресла секретаря горсовета.

Напомним, на полдень назначено первое заседание сессии горсовета нового созыва, на котором, по некоторым данным, будет предпринята попытка назначить нового секретаря горсовета.

Уточнив, что правоохранительные органы, а также органы прокураты не имеют оснований осуществлять правовое влияние на избирательный процесс, прокурор процитировал ряд статей законов, дав правовую оценку происходящему.

- Согласно ст. 46 Закона Украины «О местном самоуправлении» предусмотрено, что в случае во время проведения первой сессии сельский, поселковый или городской голова не были избраны, о чем на сессии сообщает глава территориальной избирательной комиссии, совет выбирает временный президиум из числа депутатов совета в количестве трех или пяти человек. Члены временного президиума поочередно главенствуют на пленарных заседаниях до избрания секретаря совета. С момента избрания секретаря совета, он главенствует на пленарных заседаниях совета.

Также ст. 62 п.3 Закона Украины «О местных выборах» определено, что кандидат во время предвыборной агитации не может быть уволен с работы по инициативе собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа (кроме случаев ликвидации), командира воинской части (формирования). Кандидат без его согласия не может быть переведен на другую работу, направлен в командировку.

При таких обстоятельствах увольнение с должности действующего секретаря горсовета, который продолжает оставаться участником избирательного процесса. будет противоречить действующему законодательству.

Также я обращаю ваше внимание, что в любых обстоятельствах новоизбранный секретарь совета не может исполнять обязанности городского головы. Поскольку, в ст. 42 ЗУ «О местном самоуправлении» четко определено, что секретарь исполняет обязанности городского головы лишь в ряде случаев: увольнение с должности, досрочное прекращение полномочий в связи со смертью или в случае невозможности выполнения им полномочий.

Следовательно, вынесенные новоизбранным секретарем горсовета в том числе и кадровых решений будет грубым нарушением ст. 50 ЗУ «О местном самоуправлении».

Вместе с этим отметим, что в эти минуты в сессионном зале уже собираются депутаты нового созыва.

Вместе с ними зал заполняют и представители союза патриотических сил. Параллельно у стен мэрии собрались сотни активистов, которые, по словам и.о. городского головы Сергея Минько, «на абсолютно безоплатной основе» собрались, чтобы выразить свою гражданскую позицию. На плакатах митингующих слоган «нет доктору «смерть», "Нет беспределу в горсовете", а на белых флагах «Минько», 



Имя:
Ваш комментарий:

egorek
10 листопада 2015 г. (12:54)
на фото кто? одни студенты и бюджетники? и кто говорит о неиспользовании админресурса?

Схожі новини: