Работа мелитопольской школьницы завоевала гран-при областного конкурса «Народная игрушка»

Переглядів: 2275

6 листопада 2015 10:15

Работа мелитопольской школьницы завоевала гран-при областного конкурса «Народная игрушка» фото
Фото с сайта Запорожской ОГА
Юные мелитопольские мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие в конкурсе-выставке «Народная игрушка», организованном Департаментом образования и науки облгосадминистрации и Запорожским областным центром художественно-эстетического творчества ученической молодежи. Одна из работ была удостоена наивысшей награды.

По словам методиста городского управления образования Светланы Романенко, всего на областной этап конкурса от Мелитополя было представлено 19 лучших работ, отобранных из 136, участвовавших в городском этапе выставки.

Как оказалось, лучшими они были не только на уровне нашего города, но и всей области. По итогам конкурса авторы лучших работ были награждены дипломами I, II, III степени. А гран-при выставки получила композиция «Несе Галя воду» ученицы Мелитопольской ООШ № 14 Ирины Турчененко.

Проходила выставка во Дворце культуры «Орбита». Всего на суд жюри было представлено более 800 работ, выполненных в различных техниках: куклы-мотанки, глиняные, из соленого теста, вязаные, соломенные, плетеные, шитые игрушки и пр. Создали эти шедевры ручной работы ученики общеобразовательных школ, воспитанники внешкольных учебных заведений, школ-интернатов областного подчинения и учащаяся молодежь профессионально-технических учебных заведений.

Зрителей на выставке хватало, посмотреть на игрушки приходили семьями, но больше всего понравились яркие игрушки, конечно же, малышам.

Также во время выставки все желающие могли встретиться и пообщаться с заслуженной мастерицей Украины Розой Кутасевич, которая провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки и поделилась с детьми старинными приметам и поверьям, связанными с изготовлением такой куклы.

В Департаменте образования и науки сообщили, что победители областного конкурса-выставки завоевали право участия во Всеукраинской выставке-конкурсе декоративно-прикладного и прикладного искусства «Творческие сокровища Украины», которая состоится в Киеве.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: