В память о жертвах Холокоста представители разных национальностей посадили березы

Переглядів: 1300

26 квітня 2008 08:22

В память о жертвах Холокоста  представители разных национальностей посадили березы фото
Этот день установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны. Как рассказала руководитель культурных программ еврейской общины Светлана Маршак, в Мелитополе буквально с первых дней оккупации фашисты ежедневно расстреливали евреев у 12-километрового рва, что тянулся от Константиновки до Вознесенки. После освобождения города ров раскопали и обнаружили 26 насыпей, под которыми были останки 12 тыс. уничтоженных фашистами мирных жителей, большинство из которых - евреи.

Мелитопольским Бабьим Яром назвал это место ветеран Великой Отечественной войны Михаил Горский, выступая перед собравшимися у мемориала. У Тамилы Славиной в этом рве погибли семь членов семьи в возрасте от трех до 53 лет. И.о. председателя еврейской общины Анна Стаценко, председатель правления благотворительного фонда "Хэсэд Вэлвэле" Владимир Брустинов, волонтер, ветеран войны и труда Мая Зборовская говорили о том, что память сердца не должна умереть, нельзя допустить повторения этих страшных событий. Городской голова Дмитрий Сычев, председатель греческой общины Валентин Макропуло, представители армянской общины, которые вчера провели вечер памяти уничтоженных турецкими варварами армян, были едины в скорби с еврейским народом.

"Мертвым больно, если о них забывают", - прозвучало на траурной церемонии. В память о них были зажжены свечи и посажены молодые березки. Затем к монументу по еврейской традиции легли живые цветы и камни: живому-живое, мертвому- нет забытья.



Имя:
Ваш комментарий:

Житель
29 квітня 2008 г. (11:20)
Под Константиновкой расстреливали не только евреев. Если быть точнее, и евреев в том числе. Только об остальных теперь не "модно" вспоминать. Да и, видно, во времена Холокоста не слишком много евреев расстреляли, раз их так много еще осталось. В Мелитополе, у руля города, куда не плюнь - везде еврейские корни.
Таки да
29 квітня 2008 г. (17:45)
Чё-то не то вы "житель" говорите. Как-то уж слишком жестоко. Ведь на самом деле если бы в Мелитополе фашисты уничтожили всех евреев, то это оказалось бы около 90% населения. (на то время было бы приблизително так, если учесть все родственые связи и.т.д.) В Мелитополь другие национальности "понаехали" уже гораздо позже.
Житель
30 квітня 2008 г. (10:04)
Мои предки жили здесь не одно поколение. И кто куда "понаехал" и кто здесь жил - не надо ля-ля. Тем не менее жили дружно все, не то, что сейчас. Просто мне не нравится, когда сгущаются краски на одной теме, а о другой, нет, не умалчивается, но, чисто по еврейски - так, мелким шрифтом и вкользь. Мне не нравится, что моих родственников, расстрелянных под Константиновкой перекрестили в евреев, и над ними развевается звезда Давида. Потому что теперь, когда я вспоминаю в разговоре о них, меня спрашивают: - ты что, еврей?... Нет - украинец....- Ага, значит националист! Вот так и манипулируют общественным сознанием средства информации, практически все принадлежащие... угадайте кому?
НеЕврей
30 квітня 2008 г. (10:13)
День Катастрофы и героизма... Да катастрофа - согласен. А в чем героизм-то? Во всяком случае, по сравнению с другими народами? Вай-мей, только не распускайте слюни, как вас обижали, - всем без исключения, было несладко! И сколько там Героев Советского Союза? Из 90% "местного" населения? Вы надеетесь, что скоро вымрут все, кто еще помнит о героических "деяниях". Вот тогда можно будет окончательно развернуться, не прикрываясь Холокостом.
ШитоКрытоиКорыто
30 квітня 2008 г. (20:38)
житель, и нееврей ,ну вы и скоты! И если расстреливали всех, то почему только евреи своих вспоминают? А потому что им не все равно, а таким как вы пофиг и на чужих и на своих! Из за таких и народы вырождаются. И надо же, еще и назвал себя НеЕврей. Нозови лучше себя нечеловек.

Схожі новини: