В запорожских вузах «переселенческий аншлаг»

Переглядів: 1884

31 жовтня 2015 06:02

В запорожских вузах «переселенческий аншлаг» фото
В начале октября в Виннице состоялся Форум вынужденных студентов-переселенцев «Кризис перемещения - Студенческие голоса».
Молодость - счастливое время, когда не замечаешь многих трудностей, имеешь много друзей и всем сердцем открываешься миру. В нашем представлении студенты - люди беспечные и беззаботные. На самом деле это не всегда так. Особенно если в твоей молодой жизни уже побывала война.

Без зачеток и стипендий

Студенты-переселенцы столкнулись со многими проблемами: у них не было зачеток и студенческих билетов, они не получали стипендии, некоторые устраивались в общежития в самый последний момент. При переводе из вузов Донецкой и Луганской области студентам пришлось сдавать академразницу (ведь их родные вузы не работали по нескольку месяцев). И порой эта академразница составляла до 20 предметов. О том, как вузы помогали им продержаться «на плаву» рассказывает Андрей Иванченко, председатель профкома ЗНТУ:

- В основном студенты из зоны АТО уезжали в те города, где у них есть родственники или знакомые, которые могли бы их поддержать. Но это не значит, что у них не было проблем. К нам попадали студенты без зачеток, контрактов, по которым мы могли бы узнать стоимость обучения в их родных вузах. Поначалу они регистрировались у нас как вольные слушатели. И лишь потом вышло Постановление Кабинета министров, благодаря которому мы смогли их восстанавливать на нужном курсе. Особенно мучились с восстановлением их стипендий: многие донецкие и луганские вузы эвакуировались, мы с ними списывались, посылали запросы, чтобы получить документы.

С началом этого учебного года в запорожских вузах увеличилось количество абитуриентов. Раньше жители приграничных с Донбассом территорий (Розовский, Куйбышевский районы, Энергодар) уезжали учиться туда, где сейчас война, или в Крым. Теперь они переориентировались на запорожские вузы. К ним добавились жители других приграничных областей с Донбассом, например, Херсонской. Из-за этого у нас наблюдается рост иногородних студентов, это создает проблемы с общежитиями и питанием. Ведь эти юноши и девушки становятся жителями Запорожья, начинают искать подработку, чтобы оплачивать учебы, жилье, проезд домой. Особенно это касается временной занятости в каникулярное время. А руководство вузов и в части, профкомы ищут способы им помочь в этом. Помогаем мы им в правовых моментах: ведь студенты-переселенцы - льготная категория, мы проводим для них индивидуальные консультации.

«Стремимся загрузить учебой»


Многие вузы Запорожья в прошлом году гостеприимно распахнули свои двери для студентов - переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Особенно много таких студентов в крупных областных вузах - Запорожском национальном университете (ЗНУ) и и Запорожском национальном техническом университете (ЗНТУ).

- В Запорожском Национальном университете учится немало студентов из Донецкой и Луганской области, - говорит Наталья Воронова, помощник ректора по воспитательной работе ЗНУ, - Мы считаем, что помощь должна быть строго индивидуальной. Со студентами, вынужденными переселенцами общаются кураторы. Мы поселяем их в общежития, выдаем материальную помощь. Но не стремимся выделить их из числа других студентов. Нужно загрузить их учебой, включить в студенческую жизнь - тогда их адаптация пройдет легче.

В общежитии безопасно, а вот дома…


Мы беседуем с 18-летней Кариной Ивановой, студенткой второго курса филологического факультета. Мы сидим в небольшой комнате в общежитии. Тут живут троих студенток-филологов. Девушки живут дружно, и все же Карина очень скучает за родными, которые остались на территории войны.

- Я из города Кировское Луганской области. Мои одноклассники планировали поступать на Донбассе. Я хотела поступать в Донецкий Национальный университет на специальность «туризм и международные отношения». Мы сдавали экзамены, планировался выпускной, но из-за боевых действий его перенесли, и тогда мои одноклассники поняли: нужно уезжать учиться в другие области.

Очень сложно было во время поступления: ведь из-за войны транспорт ходил нерегулярно. Когда нужно было поселяться в общежитие, ночью отменили автобус, и мне срочно пришлось добираться на такси в другой город, где еще было сообщение с территорией, подконтрольной Украине. Я еле втиснулась в него с огромными сумками (ведь я знала, что попаду домой нескоро, значит, нужно взять вещей по максимуму) и ехала стоя.

Я начала учиться, а дома шла война - сначала в соседних поселках, но снаряды летели и в нашу сторону. Город пережил страшные времена. Например, у нас четыре месяца не было воды. Люди носили ее сначала из родника за парком, выстаивая в очереди по три часа, чтобы набрать пару баклажек. Потом набирали воду в колодец рядом с церковью, но там вода была непитьевая. Поэтому моя семья была очень рада, когда нашли источник неподалеку от дома. Сейчас вода в города включается, но нерегулярно: через день, на один час вечером.

А когда прошлой зимой после каникул я уехала в университет, начали бомбить и наш город. Повредили школы, дома. У моих родных в доме повыбивало все стекла, снаряд залетел в спальню. Хорошо, что хозяев не было дома - они переселись в Днепропетровскую область. Один горожанин-электрик пошел ремонтировать электросети на станцию, там подорвался на мине и умер. Конечно, это не единственная смерть в нашем родном городе. Мои мама и бабушка живут дома. В последний раз я видела их летом.

«Мы держимся вместе - так легче»


Карина говорит, что студенты из Луганской и Донецкой областей дружат: им легче понять друг друга. Она считает, что ее жизнь еще неплохо устроена: ведь мама и бабушка приезжали проведать ее, на летних каникулах Карина не сидела в общежитии, а гостила у бабушки в Днепропетровской области.

У ее одногруппников-переселенцев проблем больше. У Максима из Славянска есть только мама, из-за войны у нее нет работы, а Максим поступил на контракт. Мама не могла помогать ему деньгами, и Максим должен был искать работу, чтобы оплатить обучение в вузе. Родители Оли из Донецка не получают зарплату, студентка жила только на стипендию, которая составляет около 700 гривен в месяц. Она совсем не покупала мясо, постоянно уменьшала порции, на занятия брала с собой чай в термосе, чтобы ничего не покупать в буфете.

- Хорошо, что нам помогал деньгами вуз, - радуется Карина. - Я дважды писала заявления на материальную помощь и получала по 200 грн. Тем, кто находится в более стесненных условиях, выдавали и по 500 грн. Сегодня Кировское - это совсем не тот город, который я помню с детства. Там не работают предприятия, жить в нем остались в основном пенсионеры и дети. Так что возвращаться домой после окончания вуза я не планирую. Постараюсь найти себе работу в большом городе. Надеюсь, война к тому времени окончится.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: