Самая человечная профессия

Переглядів: 2185

1 листопада 2015 06:46

Самая человечная профессия фото
Фото предоставлено Наталья Зубец.
При Михайловском терцентре трудятся 29 социальных работников.

Все они - специалисты своего дела. Одинокие и немощные бабушки, которым необходима помощь, всегда рады приходу соцработников. Но при этом вздыхают: «Вот, Виталика бы - соскучились!». Но сейчас Виталия Сергеевича в Михайловке нет - прошлой весной мобилизовали в армию.

Виталий Блинов проработал при Михайловском терцентре 12 лет. Нечасто социальным работником становится мужчина. Хотя бы потому, что зарплата у социального работника не ахти: чуть больше минимальной. Но в селе и это - заработок. Вот почему люди держатся в этой профессии до пенсии: бабушка-соцработник уходит, а на ее место становится внучка и продолжает ухаживать за одинокими стариками.

Возможно, причина и в другом: 46-летний Виталий - человек коммуникабельный, покладистый, дружелюбный. Он легко находит общий язык с подопечными. Ведь - чего греха таить! - одиночество, болезни, старость не красят человека. Случается, пожилые люди (конечно, не все) затевают разговоры на политические темы, ругаются из-за житейской несправедливости, провоцируют окружающих на конфликты. Но В. Блинов может найти и к таким людям подход. Он хорошо делает свое дело и старается не заострять внимание на сердитых словах. Ведь понять пенсионера легко: человек не может смириться с тем, что он на пенсии, что он уже не так активен, как раньше. Почувствовать, что ему нужно внимание, что ему не с кем словечком перекинуться.

Хотя обычно времени у социального работника на разговоры нет. Коллеги Виталия - женщины соцработницы - своих «подшефных» пенсионеров моют, переодевают, на огороде у них работают. В день нужно успеть сразу к 5-6 подопечным, на каждого приходится чуть более часа времени, а ведь спешат еще в магазин за продуктами для бабушек, на почту - платить за услуги.

А Виталий Блинов - специалист другой категории: по мужским тяжелым работам. Он косил траву, обрезал деревья, рубил дрова, стеклил окна, менял шифер, ремонтировал водозаборные колонки и ограды, разгружал уголь, размолачивал землю. И делал это со всем старанием. Вот почему бабушки до сих пор звонят и просят: «Пришлите нам Виталика!». Но ценному работнику еще не вышел срок возвращаться домой, он по-прежнему несет службу на блокпостах, охраняя родную землю. А на его место пока не смогли найти никого - не хотят мужчины идти в эту профессию.

Ждет Виталия и семья: жена Татьяна, дочь-студентка. Да и сами работники терцентра без него как без рук.

- Он безотказный человек, - говорит коллега, Наталья Зубец, руководитель отделения социальной помощи Михайловского терцентра. - Социальные работники перемещаются по району на велосипедах. И не раз бывало, что сломается у девчат их двухколесный конь, так они сразу звонят Виталию Сергеевичу: «Выручай!» И он приедет в любую точку, заберет велосипед и отремонтирует. Никогда мы не слышим от него отказа. На любую просьбу человек отзывается! Конечно, именно таким и должен быть социальный работник.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: