Власть Мелитополя сообщила о готовности к работе двух газовых котельных-долгостроев

Переглядів: 1257

29 жовтня 2015 10:22

Власть Мелитополя сообщила о готовности к работе двух газовых котельных-долгостроев фото
Фото из архива редакции
Сегодня на заседании Мелитопольского горисполкома было принято решение о вводе в эксплуатацию двух автономных газовых котельных.

Как пояснил замгородского головы Иван Федоров, речи идет о котельной ДЮСШ-3 и котельной по ул. Февральской.

По словам Ивана Федорова, в котельной ДЮСШ-3 на выходных произошли пуско-наладочные работы. На вопрос, почему так долго не начинали работы, чиновник сообщил - "ждали понижения температуры". В ближайшие день-два будет подписан договор с "Мелитопольгазом", уверяют в мэрии.

Однако редактор телекомпании "МТВ плюс" Татьяна Копайлова уточнила, что по ее данным только вчера упомянутое письмо поступило в "Мелитопольгаз". Иван Сергеевич согласился, что запуск этой котельной был сопряжен с некоторыми трудностями, но, уверил, что они уже разрешены.

Напомним, что что этот проект был презентован довольно давно. ДЮСШ № 3 отапливалась ранее от тупиковой ветки котельной по ул. Героев Сталинграда. И качество отопления здания было не всегда приемлемым. Установка автономного отопления позволит отсечь эту тупиковую ветку и оптимизировать работу системы теплоснабжения этого района Мелитополя.

Еще 22 ноября 2013 года котельная была смонтирована харьковскими подрядчиками. А все работы выполнены на две трети. Оставалось только подвести инженерные сети. Подрядчик готов был завершить эти работы за месяц, но по факту процесс затянулся на два года. Причина – отсутствие бюджетного финансирования. Основные расходы по установке котельной финансировались из государственного бюджета. На момент монтажа котельной спортшколы подрядчик не получил за свою работу ни копейки и не стал продолжать работы по подключению оборудования до получения обещанных денег.

Еще один давно законченный, но неработающий объект - блочно-модульная котельная по ул. Февральской, 237/3 сегодняшним решением исполкома также передается на баланс управления комсобственности.

Котельная будет подавать тепло на пятиэтажные дома по ул. Февральской (№№ 196, 198, 200, 202, 227 и 229), а также корпус гимназии-9 и лицея № 10. До сих пор эти объекты получают тепло от котельной по ул. Дзержинского по остаточному принципу. Котельную стоимостью около 3 млн. грн. (треть из городского бюджета, остальное - из государственного) построили за 8 месяцев  2013 г. по заказу городской власти специалисты харьковской компании "Техэкс-Газ" (они же сооружали в 2011 г. котельную по ул. Дзержинского).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: