Милиция проверит бездеятельность избиркома в Мариуполе

Переглядів: 818

25 жовтня 2015 19:57

Милиция проверит бездеятельность избиркома в Мариуполе фото
Милиция проверяет бездеятельность избиркома в Мариуполе
Милиция начала проверку по обращению председателя ЦИК по поводу бездействия Мариупольской городской избирательной комиссии.

Об этом сообщили в управлении МВД в Донецкой области.

"25 октября из МВД в областной главка милиции Донетчины поступило письмо с обращением главы ЦИК Михаила Охендовского о принятии мер по продолжающемуся бездействию Мариупольской городской комиссии Донецкой области, которая заключается в неполучении этой избирательной комиссией по состоянию на 1:00 25 октября изготовленных по ее заказу избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мариупольского горсовета и Мариупольского городского головы для голосования на местных выборах", - говорится в сообщении.

"По мнению главы ЦИК, в действиях отдельных членов Мариупольской городской территориальной избирательной комиссии могут иметь место признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 157 УК (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя)", - напомнили в МВД.

"Обращение внесено в журнал Единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других событиях ГУМВД Украины в Донецкой области. Начата соответствующая проверка", - добавили в милиции.

Как известно, ранее глава ЦИК заявил, что Центризбирком установил факт нарушения со стороны городской избирательной комиссии.

"Состав этой комиссии составляют 16 человек, 11 из них вчера противоправно отказались принимать избирательные бюллетени в полиграиичного предприятия. Отказ вызвала невозможность передачи бюллетеней на участки. Эти 11 человек взяли на себя ответственность за нарушение конституционных прав граждан - почти 300 тыс человек, которые могут голосовать" , - отметил Охендовский.

Также глава ЦИК заявил, что голосование в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая обл.) еще может состояться в течение 25 октября, и даже если бюллетени будут приняты членами городского избиркома и участки откроются в 18:00, выборы могут быть признаны состоявшимися.

Президент Петр Порошенко заявил, что ожидает от Верховной Рады изменений в законодательство, которые позволят провести выборы в Мариуполе, которые так и не начались 25 октября.

Вечером 25 октября по итогам заседания ЦИК обязала Красноармейскую городскую территориальную избирательную комиссию немедленно передать бюллетени на избирательные участки и начать голосование в городе.

Источник:Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: