Пропан-бутан на ГЗС Мелитополя дорожает рекордными темпами

Переглядів: 2622

21 жовтня 2015 11:21

Пропан-бутан на ГЗС Мелитополя дорожает рекордными темпами фото
Буквально за последние три дня сжиженный газ на ГЗС Мелитополя подорожал более, чем на гривну. Сегодня за литр этого вида топлива просят уже 9,95 – 10 грн, тогда как еще на минувшей неделе он стоил в среднем 8,5 – 8,7 грн.

Такая ситуация сложилась на территории всей Украины. Только за один день 19 октября средняя розничная цена сжиженного газа на украинских заправках выросла на 2,83 проц.(27 коп./л) до 9,84 грн/л, сообщает Терминал. В то же время стоимость бензина и дизтоплива не изменилась.

Такой рост цен операторы поясняют резким скачком котировок на украино-белорусской границе. По сданным экспертов, котировка выросла до 360 долл. за т. Как результат,оптовая цена к концу текущей недели вырастет до 13000-13200 грн/т. Разумеется, будут симметрично повышаться и розничные цены.

Параллельно с этим на восточной границе срываются отгрузки российскими поставщиками. По словам участников рынка, россияне в один момент прекратили отгрузку по непонятными для трейдеров проблемами с оплатой.

-Транзакции не проходят, средства возвращаются к нам на счета, и пока проблема остается нерешенной, – сетуют трейдеры.

Естественно, рынок моментально реагирует на все негативные факторы. По прогнозам экспертов, розничные цены на автогаз в ближайшие дни поднимутся еще на 0,5-1 грн/л.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: