Будни сельского почтальона

Переглядів: 1536

18 жовтня 2015 21:00

Будни сельского почтальона фото
Фото автора
Профессия почтальона, особенно сельского, никогда не считалась легкой. Солнце печет, дождь льет, снег метет - в любую погоду обходит свой участок Ирина Андриенко из Вознесенки Мелитопольского района.

Участок - это три улицы, на них 404 двора. Ежедневно Ирина Анатольевна на велосипеде преодолевает 19 км. С собой у нее сумка, туго набитая газетами и журналами. А в багажниках - сопутствующие товары, которые сельским жителям тоже привозит почтальон (крупы, печенье, конфеты, порошок, мыло).

Мама Ирины Антольевны тоже была почтальоном. А она сама поначалу работала на трикотажной фабрике. Ушла оттуда, когда стало трудно совмещать работу в две смены и воспитание маленьких детей. И вот уже почти четверть века работает почтальоном.

Почтальон - профессия старинная, за несколько столетий она мало изменилась. Нужно забрать корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разнести ее получателям. Рабочий день И. Андриенко начинается в 11 утра. Прихожу в указанное время на почту и я. И вижу, как несколько почтальонов, каждый за своим столом, группируют газеты и журналы по адресам, раскладывают в порядке следования по маршруту. Над рабочим местом Ирины Анатольевны - схема участков с. Вознесенка. А за окном дожидаются «железные кони». Без них почтовикам пришлось бы плохо!

- Мой рабочий день длится часов до 5-6, а в среду - и до 7 вечера, - признается И. Андриенко. - Трудней всего зимой, когда снег и гололед. Не каждый прочищает дорожку к своему дому, вот и приходится мне протаптывать снег и катить велосипед, груженый товаром. Есть и другие трудности: трижды меня кусали собаки, а от злых людей в кармане ношу газовый баллончик. Самые ходовые газеты - «Надежда», «МВ», «Программмка», но, конечно, есть у меня любители «Усадьбы» или «Фактов». Знаю пару таких людей, что спать не лягут, пока не прочтут свежую газету от корки до корки. Сегодня периодики выписывают меньше, чем раньше. Мои односельчане и рады бы выписать больше газет, да цены кусаются. И писем сегодня пишут все меньше, лишь в армию да тюрьму. Хотя и в дальнее зарубежье летят из Вознесенки письма - и в Эстонию, и в Германию, и в Америку. Кроме того, я и пенсии приношу, и платежи за людей оплачиваю.

За месяц почтальон должен получить выручку на 3100 гривен за продажу и журналов, и товаров. А И. Андриенко в прошлом месяце план еще и перевыполнила - получила выручки больше, чем на 5500 гривен. Только подписных квитанций доставила на родную почту 660 штук.

В этом году И. Андриенко отметила юбилей - 50 лет. Жизнь у сельского почтальона непростая. Воспитала сына и дочку, теперь воспитывает внучку. Маленькая Вика почтальонскую сумку пока поднять не может, но очень любит поискать в ней конфеты. Недавно Ирина Анатольевна похоронила мужа, зимой перенесла травму ноги, теперь хромает, но работать нужно все равно. Вот и спешит она на родной участок пять дней в неделю. «А в свободное время у меня одно хобби, - смеется она, - огород да хозяйство. Вот недавно взяла сто курочек, есть еще утки. Как я успеваю? Так ведь нужно все делать быстро!»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: