Почему "миллиарды Януковича" не возвращают в Украину?

Переглядів: 956

21 вересня 2015 17:38

Почему миллиарды Януковича не возвращают в Украину? фото
В Минюсте сказали, почему "миллиарды Януковича" не возвращают в Украину
В Министерстве юстиции Украины ожидают скорейшего создания офиса по поиску, управления и возврата незаконно выведенных из Украины активов.

Об этом 19 сентября на брифинге сообщила первый замминистра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

"Очень важным является принятие закона об офисе по поиску, управления и возврата незаконно выведенных из нашей страны активов. Этот модельный офис был построен по примеру Франции", - отметила она.

Севостьянова объяснила, что это будет небольшой офис, где работают специалисты-финансисты, которые с помощью компьютера ищут незаконно выведены активы за пределами страны.

"И главное: мы уже знаем, что в другой стране где-то есть арестованы миллиарда Януковича. Но почему-то не возвращают в Украину. Потому что они не видят в нас такого института, который мог бы управлять этими средствами до решения суда", - отметила .Севостьянова.

По ее словам, офис сможет управлять такими средствами, например, положить эти средства на счет в госбанк и до решения суда проценты от них будут идти в госбюджет.

Как известно, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин предложит Верховной Раде внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят конфисковать активы окружения бывшего президента Виктора Януковича.

В июле при МВД было создано управление по возвращению активов, приобретенных незаконным путем, которое возглавила Елена Тищенко. Она вместе со своим бывшим мужем была фигуранткой нескольких скандалов, в частности о продаже по заниженной цене конфискованной нефти Курченко. Кроме того, Тищенко фигурировала по делу о многомиллиардных махинаций казахского бизнесмена Мухтара Аблязова, который сейчас рассматривает британский суд.

В начале сентября депутаты Тетята Чорновол и Олег Барна зарегистрировали проект закона об особом режиме специальной конфискации имущества №3025 об изъятии имущества Януковича, Азарова и других представителей прежней власти и подсанкционных лиц.

За принятие законопроекта выступала и Тищенко.

Авторы закона утверждали, что их документ соответствует мировой практике. На самом же деле принятие такого документа могло иметь опасные последствия - он позволил бы лицам, у которых конфисковали имущество, вернуть его через международные суды. Такого же мнения придерживались юристы, которые предоставили анализ законопроекта.

Минюст США жестко раскритиковал законодательную инициативу, признав его таким, что не соответствует мировой практике специальной конфискации.

15 сентября скандальный проект закона был отозван из Верховной рады.

16 сентября начальник управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко подала в отставку.
Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

CommanderBags
22 вересня 2015 г. (10:25)
Во-о-о-от : оказывается у нас нет очередного чинушачьего "института". Сейчас толстоже...ое ворье создаст очередную кормушку для чиновного дерьма и это дерьмо сразу "побежит" что-то там возвращать откуда-то там, откуда дерьмо пока и само не знает.
ЖРАТЬ-ЖРАТЬ-ЖРАТЬ чинушечки очень хотят ....

Схожі новини: