Порошенко: Украина не будет продлевать Минские соглашения

Переглядів: 1336

11 вересня 2015 15:51

Порошенко: Украина не будет продлевать Минские соглашения фото
Президент Петр Порошенко, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве, подчеркнул необходимость выполнения Минских соглашений в 2015 году, передает «Корреспондент».

«Я прошу Леонида Кучму, моего представителя в Трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжить Минский процесс в 2016 году.

Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений», - сказал он.

Президент также отметил, что пора обсудить вопрос разворачивания спецоперации на Донбассе для поддержки надлежащей реализации минских соглашений.

«Пришло время обсудить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержки надлежащего выполнения Минских соглашений.

Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех наемников и вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей», - сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что конфликт на Донбассе не является внутренним украинским конфликтом.

Первые минские соглашения были подписаны главами стран нормандской четверки (Украина, Россия, Германия, Франция) год назад, 5 сентября 2014 года. Вторые минские переговоры состоялись 11-12 февраля 2015 года.

Как неоднократно заявлял президент Украины Петр Порошенко, альтернативы минскому процессу не существует. Недавно он также заявил, что Минска-3 не будет.

Результат переговоров в Минске - декларация глав нормандской четверки. Ее подписали сегодня днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ.

Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

Источник: Новости Facenews 


Имя:
Ваш комментарий:

Kevich
11 вересня 2015 г. (19:04)
Это верно, зачем продлевать то, что ты все равно не выполняешь?

Схожі новини: