Порошенко раскрыл сценарий кровавой бойни под Радой

Переглядів: 1134

8 вересня 2015 15:24

Порошенко раскрыл сценарий кровавой бойни под Радой фото
Президент говорит, что у злоумышленников было две гранаты.

Президент Петр Порошенко заявил, что первая граната, брошенная злоумышленниками 31 августа под стенами Верховной Рады, должна была поразить бойцов Нацгвардии, а вторую гранату они планировали бросить в окно здания парламента.

"Первая граната, которая должна была лететь, должна была поразить нацгвардейцев, вызвав огонь в ответ, а вторая граната предназначалась окну Верховной Рады", – сказал он в ходе расширенного заседания Кабинета министров во вторник в Киеве.

"Сейчас могу рассказать план, который был у террористов: покрыть дымом исполнителей, чтобы защитить их от видеонаблюдения, чтобы не установить личности этих преступников, которые планировали убить людей и сделать эту провокацию", – сообщил президент.

Именно поэтому, пояснил он, бойцы Нацгвардии "выбрасывали дымовые шашки, чтобы не дать покрыть преступников".

"Не гранаты, а дымовые шашки отбрасывали, чтобы обеспечить потом расследование преступления", – подчеркнул Порошенко.

"Это специальная граната, не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она упала, а РГО, которая взрывается сразу после контакта с любой поверхностью, в том числе и со стеклом Верховной Рады, которое было облеплено депутатами и журналистами. 700 фрагментов, которые должны были вылететь оттуда – представьте себе количество жертв в Верховной Раде, в том числе и тех, кто сейчас берет на себя смелость осуждать бойцов Нацгвардии", – добавил глава государства.

Он подчеркнул, что его действия, действия силовых структур, включая Нацгвардию, милицию и ВСУ, и народа направлены на одно – осуждение действий террористов. "Террористов все решительно осуждают и требуют наказать виновных. А на месте гибели украинских бойцов на площади Конституции постоянно есть свежие цветы. Дорогие представители власти, мы должны ценить такую реакцию людей", – сказал Порошенко.

Ранее президент заявил, что информация о планах террористов ужаснет общественность.

"Я думаю, что в ближайшее время будут известны подробности, которые предоставят следственные органы, и это будет ужас, когда вы услышите планы террористов, что они собирались сделать", – сказал Порошенко.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
8 вересня 2015 г. (18:47)
А Януковоща обвинили в избиение онижедетей, хотя там были все те же террористы

Схожі новини: