Россия пригрозила судом Украине

Переглядів: 1022

7 вересня 2015 18:17

Россия пригрозила судом Украине фото
Россия вновь заявила, что не будет обсуждать долг Украины и пригрозила судом
Россия не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщают "РИА Новости".

"В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом", – сказал он.

По его словам, минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.

"3 миллиарда долларов США, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", – добавил он.

Силуанов заявил, что в противном случае Россия вправе обратиться в судебные органы, добавляет "Интерфакс".

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией - о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", - сказал он, отметив, что "в случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ не осуществляется".

Как известно, 6 сентября, президент Петр Порошенко заявил, что Киев не предоставит России более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации кредита.

Ранее Украина добилась списания 20% внешнего долга перед частными западными кредиторами, а также отсрочку выплат тела остальных кредитов на четыре года.

Три миллиарда долларов, о которых идет речь, правительство Николая Азарова взяло у России во время начала протестов на Майдане в конце 2013 года.
Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
7 вересня 2015 г. (19:32)
А-ха-ха, опять виноваты попередныкы...
А какая ж подача, какие факты приведены, виновников уже определили.
Только никто не пишет сколько нынешняя власть взяла денег в долг и сколько украла. Януковощ и азиров кажутся просто мелкими щипачами

Схожі новини: