В Запорожской области будут развивать язык

Переглядів: 870

1 вересня 2015 19:04

В Запорожской области будут развивать язык фото
В Запорожской области готовят программу развития украинского языка
В Запорожской области специалисты готовят программу развития украинского языка.

Представители рабочей группы по подготовке программы развития и функционирования украинского языка на 2015–2020 годы планируют в ближайшее время изучить современное состояние украинского языка. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

По мнению некоторых представителей рабочей группы, на данный момент существует проблема нормального функционирования украиноязычных каналов в пяти районах области. Также члены группы называют проблемой обилие в регионах русскоязычных печатных СМИ. Кроме того, в ходе заседания рабочей группы было отмечено нарушение закона Украины в сфере радиовещания и рекламной деятельности, а также отсутствие украиноязычной кафедры для иностранцев в медицинском университете.

В итоге было решено внести в программу развития отдельный раздел, согласно которому во всех вузах и ПТУ должен осуществляться контроль за развитием украинского языка, а контролирующие функции будет выполнять департамент образования и науки облгосадминистрации.

Кроме того, решено внести в областную программу национально-патриотического воспитания молодежи мероприятия, направленные на развитие украинского языка.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
1 вересня 2015 г. (20:12)
А в чем проблема? До этого не развивался что-ли?

Схожі новини: