Интересные факты о флаге Украины

Переглядів: 3327

23 серпня 2015 20:36

Интересные факты о флаге Украины фото
Поразительные факты о флаге Украины и сильные фото о том, как много он значит
После "Революции достоинства" этот праздник обрел для украинцев более глубокий смысл. Мы все помним, что именно во время Революции наш флаг стал трендом, как сейчас модно говорить.

С ним мы защищали баррикады на Майдане, им укрывали тела героев Небесной сотни, за этот флаг оккупанты убивали патриотов в Крыму и на Донбассе.

Под этим флагом футбольные фанаты исполняли ставший всемирно известным хит про Путина.

Мосты, дома, заборы, стены, даже целая набережная - все было выкравшего в цвета национального флага.

Ленты на автомобилях, футболки, браслеты, многочисленные аксессуары - вся страна раскрасилась в сине-желтые цвета.

К празднику предлагаем вам самые необычные факты, которые связаны с флагом Украины.

1. Украинский флаг не всегда был желто-синим. В свое время он был и красным, и малиновым, и красно-синим. В 1918 году Центральная Рада во главе с Грушевским утвердила желто-синий прапор. Даже после окончательного утверждения цветов в 1991 продолжались споры о том, каким должен быть флаг – сине-желтым, или желто-синим.

2. В позапрошлом веке желто-синий флаг уже успел стать национальным. В 1848 году украинцы Галичины использовали сине-желтый флаг как национальный.

3. Китаянка просила Президента Украины поменять цвет флага. Существует слух про разговор Леонида Кравчука с китайской художницей Мао Мао в 1992 году. Китаянка якобы очень просила Кравчука как можно быстрее поменять расположение цветов. Такую просьбу она обосновала тем, что Украина как страна образовалась совсем недавно и национальная символика еще не поменялась. Мао утверждала, что такое сочетание цветов принесет много несчастья и бед молодому государству. Кроме того, она напророчила развал Украины.

4. Цветовая гамма флага существует уже тысячи лет. Появление желто-синих цветов связывают с Великим переселением народов, которое происходило 3000 лет до н.э. А козаки в XVIII веке часто использовали желтый и синий цвета в одежде и доспехах.

5. Цвет украинского флага означает несчастье. В Китае существует так называемая "Книга Перемен", которая включает в себя обозначение некоторых цветовых комбинаций. В этой книге сочетание желтого и синего (когда синий над желтым) означает беду. А вот если цвета размещены наоборот – благополучие.

6. Золото-голубую символику три тысячелетия до н.э. тому назад принесли с собой трипольцы во времена переселения народов с Северного Причерноморья. Та ветвь, которая переселилась, к примеру, в Индию, сохранила это цветовое сочетание до настоящих дней. Сочетание желтого и синего до сих пор является в Индии самым популярным. При этом желтый цвет доминирует над синим.

7. Князь Даниил Галицкий, основывая город Львов (первое упоминание в летописях - 1256 год) названный в честь своего сына Льва, подарил жителям герб с золотым львом на синем фоне. Это говорит о том, что Украине свойственно сочетание синего и желтого.

8. Самый большой украинский флаг, который был нарисован, появился в Киеве в июне 2014 года. Волонтеры на Оболонской набережной разрисовывали огромный участок бетонного откоса набережной в цвета флага Украины. В акции приняли участие тысячи киевлян.

9. И занимательный факт. Цвета спортивной формы сборных Украины и Швеции практически одинаковы. Это зачастую приводило к курьезам у болельщиков, когда украинцы болели за шведов, а шведы - за украинцев. А братание фанатов Швеции и Украины особенно ярко происходило во время Евро-2012, ведь именно в Киеве проводила матчи группового турнира сборная Швеции.

Источник: lady.obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

zlatan
23 серпня 2015 г. (20:44)
А ничего что в городе с обеда воды нет, патриоты херовы

Больше нечего писать блядь

trollboroda
24 серпня 2015 г. (13:12)
Украинский флаг придумали трипольцы 3000 лет до н.э.? Эх-хе-хе. А мы еще смеемся над путинскими перлами про древнерусскую Корсунь. А сами-то чем лучше?

Схожі новини: