Каховское водохранилище: быть или не быть?

Переглядів: 741

24 березня 2008 09:12

Каховское водохранилище: быть или не быть? фото
Специалисты в очередной раз констатировали, что создание больших водохранилищ на Днепре для подачи электроэнергии и воды на Криворожье и Донбасс, Причерноморье и Крым, привело к серьезным негативным экологическим последствиям. Были затоплены и выведены из сельхозоборота свыше 500 тыс. га высокоплодородных земель; почти 100 тыс. га близлежащих земель оказались в зоне подтопления.

Обычными стали явления «цветения» воды и разрушения берегов. Под водой оказались многочисленные археологические памятники. В итоге предложено создать госкомиссию, которая бы оценила дальнейшую целесообразность функционирования Днепровской плотины и вообще водохранилищ на Днепре, в частности, Каховского.

По материалам "Политсовет".



Имя:
Ваш комментарий:

sympson
27 березня 2008 г. (09:57)
По моему там кто то страдает гигантизмом....Коль уж построено и в таком виде досталось, нужно думать как максимально снизить негативное влияние и получить максимальную пользу а не так: ликвидировать или нет....Ведь за столько лет уже сложились свои экосистемы, соцсфера...Какой смысл это ломать, нужно думать как улучшить. Да и хватит ли ума рассчитать ВСЕ вероятные последствия. :-|
эколог
27 березня 2008 г. (19:32)
1. Тонны воды просачиваеттся в почву, тпм, где это не положено природой, и потом выливается боком (в тойже Новобогдановке) 2.Огромнеое испарительное зеркало летом. Проблемы очевидны, в наследство нам достались очередные проколы севетского идиотизма. И эти проколы и грубые ошибки необходимо исправлять!

Схожі новини: