Азовское море: экологи бьют тревогу

Переглядів: 1067

19 березня 2008 11:28

Азовское море: экологи бьют тревогу фото
Основные источники его загрязнения - 66 (!) промышленных предприятий Мариуполя. Металлургические комбинаты "Азовсталь", имени Ильича, концерн "Азовмаш" ежегодно сбрасывают в море свыше 800 млн. кубометров загрязненных сточных вод.

С сельхозугодий и населенных пунктов в море попадает около 11,6 проц. не усвоенных растениями азотных и 13 проц. фосфорных удобрений, 6 проц. пестицидов. Концентрация нефтепродуктов в Азовском море кое-где превышает допустимую в 10 раз, роданидов (солей синильной кислоты) - в 12,6, фенолов - в 7 раз.

Прозрачность воды снизилась более чем вдвое, объемы вылова рыбы за последние 10 лет - впятеро. Сейчас они составляют лишь 20 проц. уровня 60-х - начала 70-х годов. Все это ведет к многомиллионным убыткам для страны и грозит непредсказуемыми последствиями. Семен Воловник.



Имя:
Ваш комментарий:

Йа
23 березня 2008 г. (21:37)
Падонкам главное получить сиюминутную выгоду, а то что они отравляют жизнь вокруг безнаказанно- виноваты власти и прочие негодяи, которые пасутся возле этой кормушки. Как можно откровенно отравлять важнейшие экосистемы, от которых зависит жизнь и здоровье человека и будущих поколений? Хочется посмотреть в их гадкие, продажные глаза.

Схожі новини: