16 улиц Мелитополя назовут именами святых?

Переглядів: 4955

3 червня 2015 11:35

16 улиц Мелитополя назовут именами святых? фото
В храмах Мелитопольского благочиния сейчас вовсю идет сбор подписей за то, чтобы переименовать площади и улицы города. Планируется изменить названия улиц, носящих имена революционеров и деятелей эпохи советского тоталитаризма. Эта идея возникла как ответ на закон о декоммунизации, подписанный 15 мая Петром Порошенко. Согласно ему, в течение девяти месяцев будут снесены памятники коммунистическим деятелям и переименованы топографические объекты – города, поселки, улицы.
Мелитопольское Благочиние Украинской православной церкви предлагает переименовать улицу Ленина в Покровскую: чтобы Матерь Божья своим покровом защищала Мелитополь от всякого зла.

Имена святых предлагается дать 16 улицам города. Тем же, которые имеют исторические названия, должны быть возвращены их прежние, дореволюционные имена. Так, площадь Революции (там, где возле Центрального рынка расположена автостанция) может называться по-старому Соборной - ведь рядом был расположен собор Александра Невского, разрушенный в 30-е годы. Всего в Мелитополе есть 68 улиц, которые могут носить новые названия, однако их переименование влечет за собой проблемы – нужно будет изготовить новые таблички.

- Мы хотим предложить назвать отдельные улицы в честь святых покровителей нашего города, - говорит протоиерей Максим Смирнов, благочинный церквей г. Мелитополя, - На Красной Горке есть улица Пионерская, где похоронен святой Феодосий Станкевич, служивший священником в Мелитополе в послевоенные годы. Предлагаем переименовать эту улицу в Феодосийскую. Улицу Крупской можно было бы назвать в память о Петре Калнышевском, последнем гетмане Украины и новопрославленном святом. На Украине есть почитаемый всей Вселенской церковью князь Владимир, который крестил Русь и благодаря которому мы сегодня имеем веру и культуру. В его честь можно было бы назвать улицу Кирова. На Новом Мелитополе улицу Орджоникидзе предлагаем переименовать в честь почившего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана. Ему присвоено звание Героя Украины.

Предложения по переименованию улиц и площадей уже переданы городским властям. Сейчас активисты-прихожане обходят жителей перечисленных улицы со своими предложениями, ведется просветительская работа. Если удастся убедить городскую власть и рядовых мелитопольцев, улицы, расположенные поблизости от городских храмов, получат имена святых, которые носят эти храмы. Улицу Краснофлотскую, которая упирается в церковь Георгия Победоносца, можно назвать Георгиевской. Улица Воровского может называться Монастырской, Коминтерна – Троицкой (рядом церковь Св. Троицы), Куйбышева – Иоанна Кронштадского ( неподалеку церковь имени этого святого). Улица Пролетарская могла бы получить название Успенская, Ворошилова – Воскресенская, Менжинского – Богоявленская, Пахомова – Преображенская, Петровского – в честь Сергия Мелитопольского, Калинина – в честь Андрея Первозванного, Дзержинского – Никольская в память о святом Николае. 


Имя:
Ваш комментарий:

plus
3 червня 2015 г. (12:57)
Началось. Теперь упакуют Мелитополь в рясу, давайте уже тогда и город перезагрузим в Иерусалим Таврический. Вернуть улицам старые названия(те что были до комми), все остальное переименовать без привязки к вере и политике.
trollboroda
3 червня 2015 г. (14:04)
Абсолютно согласен! Мало того, что религиозные дегенераты лезут в душу со своей религией, так еще и на карту города захотели! К наименованию "всего остального" (улиц без исторического назания) нужно тоже отнестись серьезно, а не так, как сейчас (шесть улиц и переулков Бадыгина и т.д.) И интересно, кто и как будет придумывать новые названия? Может, конкурсы устроят среди местных жильцов на самые удачные названия?
Melitopol
3 червня 2015 г. (14:22)
а кто мне скажет, за чей счет я буду паспорта переделывать, права, документы на дом, все договора и т.д. а? и даже если за муниципальный, это ж ещё сколько очередей отстоять надо, вы вообще это себе чётко представляете?
а под шумок ещё предложат на права пересдать за мой счёт и т.д и т.п....
а после придут к власти атеисты и всё отменят)
идите вы нахер...
Алех
3 червня 2015 г. (14:33)
Мракобесие наступает! Надо же рагулям заменить хлеб реальный на хлеб духовный! С "реальным хлебом" полная ПЕРМОГА!
О. Иванкевич
4 червня 2015 г. (06:18)
Интересное мышление, "вернем историческое название".  А Ленин, Киров, революция, красная армия и т.д в понятие истории не входит? Чтоб платить старикам нормальную пенсию - денег нет, а на весь это бред со сносом памятников и переименованием улиц - деньги есть? Что могу сказать, временному правительству Яйценюха и Парашенко  не долго осталось 
21Р11
4 червня 2015 г. (08:53)
Да скорей бы уж. Устали ждать...
E1dorado
4 червня 2015 г. (16:05)
История историей, но зачем нужны памятники тому, из-за кого погибли миллионы наших людей? В Германии почему-то нет памятников Гитлеру и улицы Гимлера.
О.Иванкевич
5 червня 2015 г. (12:45)
Ух как интересно, и кого же это дедушка Ленин успел растерзать то? Причем миллионами терзал и ел видимо. А почему не миллиард, врать так уж глобальнее, масштабы у Вас мелковаты.
E1dorado
4 червня 2015 г. (16:07)
Вместо одного маразма - другой еще больший маразм. Назовите улицы именами ученых, полководцев, врачей, учителей...но НАХРЕНА этот религиозный бред?
meltop
5 червня 2015 г. (12:48)
 "не ссортесь девочки" то ли ещё будет..... Что нам дал майдан:
 Переворот, аннексия, мобилизация, гражданская война, тысячи убитых, тысячи раненых, тысячи обескровленных, безработица, рост тарифов,  люстрация, можно продолжать этот список долго.    Делается это только с одной целью, засрать Вам мозг, держать в постоянном тонусе и страхе. А "они"  обесценив гос., активы скупают их за бесценок на деньги МВФ, и перепродают по реальной цене. Процедуры банкротства, приватизация, реприватизация, декоммунизация.
  В это же время жена, мать погибшего солдата, с ребёнком на руках в слезах бегая по кабинетам собирая справки, ещё должна доказать, что её муж, отец, являлся именно участником АТО и погиб выполняя свой долг, в этой бессмысленной войне.

meltop
5 червня 2015 г. (12:48)
 Пенсионеры, инвалиды, ветераны, на 1200 грн., заплатить за коммуналку, купить лекарства, какие то сандалии, внукам гостинчик  и ещё не сдохнуть с голоду.
 И на этом фоне, конечно, никто не обращает внимания за что голосуют депутаты, какие законы и поправки к ним принимаются.
 На самом деле  Украину окончательно распродают, разворовывают и сдают в рабство на долго.
 Вчера депутаты проголосовали "разрешили" присутствие миротворцев. Наши депутаты пустили иностранцев с оружием на нашу землю.  Завтра они разрешат размещение военных баз и систем ПРО. 
 И не нужно быть экстрасенсом, чтоб понять куда Россия направит свои ракеты послезавтра. Так что самое страшное ещё впереди. 
О.Иванкевич
5 червня 2015 г. (12:50)
Что касается переименования, если ж оно будет, то власть совместно с  сектой от Денисенко первый памятник должны соорудить  своему наставнику   - Иуде. 
zx12
6 червня 2015 г. (23:09)
Дзержинского - Торговая (1889-1921), Троцкого (1921-1929), Ново-Николаевская (?-1929), посёлок Журавлёвка (кон. XIX века-1929), 6 октября (1941-1943)
Петровского - Петровская (1897-1921)
Воровского - Межевая

Семен Иванович Лиходед - хирург, заслуженный врач УРСР, первый кандидат медицинских наук Мелитопольщины,  в военные годы он организовал курсы для врачей госпиталей, более 20 лет руководил Научно-практическим обществом.

Краеведы Дзякович и Яворницкий.
Zloy
10 червня 2015 г. (10:04)
Оставить все как есть... А местной власти как представителю органов самоуправления вынести решение об оставлении улиц с прежним названием сославшись чисто бюрократически на отсутствие средств

Схожі новини: