Первый выпуск вуза в школе

Просмотров: 957
18 липня 2003 14:37
По словам директора УВК-16 Инны Черняк, колледж, работающий в стенах общеобразовательной школы, в нашем регионе явление уникальное. Главная его особенность - учащиеся получают возможность начать обучение в высшей школе в привычной обстановке, школьники становятся студентами с минимальным психологическим дискомфортом. «В Европе сегодня нет учебных заведений, где бы выпускники старших классов имели просто общее образование, - говорит И. Черняк, -В украинской школе планируется ввести профильное обучение старшеклассников с будущего учебного года, а мы уже не первый год работаем по системе профильного обучения.»

В колледже с выпускниками девятых классов в течение трех лет занимаются преподаватели Запорожского института экономики и информационных технологий, местного педуниверситета, лучшие преподаватели УВК-16. Оплату родители производят лишь за вузовские дисциплины (700 грн. в год). Выпускники колледжа могут поступить на третий курс любого вуза либо работать по полученным специальностям. На сегодня их две: «финансы» и «компьютерные системы и сети». Кстати, 5 из 19 выпускников окончили колледж с отличием.

- Когда мы поступали в колледж, очень переживали, как у нас получится совмещать занятия в средней и высшей школе. Спасибо преподавателям и родителям, которые нам помогли пройти этот нелегкий путь. Теперь у нас есть замечательные профессии, есть будущее, и оно не туманно, - сказала выпускница Надежда Войку на церемонии вручения дипломов.




Похожие новости: