РосСМИ заявили, что "Бук", сбивший "Боинг" был изготовлен в Запорожье

Просмотров: 1107
8 квітня 2015 10:33
Российские журналисты порадовали очередным фейком: якобы ЗРК «Бук», с которого летом был сбит малазийский боинг над Донбассом, был изготовлен в Запорожье.

Новость об этом появились несколько дней назад в сюжете телеканала НТВ. Директор российского музея ПВО Юрий Кнутов во всеуслышанье заявил, что модификация пусковой установки «была придумана, выпускалась и до сих пор выпускается только в Украине, в Запорожье».

В Минобороны Украины данную информацию опровергли:

«В ответ на заявление российских СМИ сообщаем, что предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины производство ЗРК «БУК» любых модификаций никогда не осуществлялось, — говорится в опровержении на сайте ведомства. — Серийное производство средств комплекса, как боевых, так и технических осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации.

Разработка указанного ракетно-зенитного комплекса была начата 13 января 1972. Главным исполнителем был определен «Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова», который расположен в г. Жуковском Московской области.

В 1980 году ЗРК «БУК» принят на вооружение Войск противовоздушной обороны Сухопутных войск Советской армии.

Серийное производство всех боевых и технических средств комплекса осуществлялось и продолжает осуществляться исключительно на территории Российской Федерации, а именно:

серийное производство командного пункта ПБУ 9С470, станции обнаружения и целеуказания СОЦ 9С18, самоходной огневой установки СОУ 9А310 и их дальнейших модификаций осуществляется на «ОАО «Ульяновский механический завод» в г. Ульяновск, РФ;

серийное производство пуско-зарядной установки ПЗУ 9А39 и ее дальнейших модификаций осуществляется на «ОАО «Машиностроительный завод им. М.И.Калинин» в г. Екатеринбург, РФ;

серийное производство зенитной управляемой ракеты ЗУР 9М38 и его дальнейших модификаций осуществляется на «ОАО« Долгопрудненский машиностроительный завод» в г. Долгопрудный, РФ».

источник:ipnews.in.ua



Похожие новости: