Хор "Преображение" - победитель всеукраинского фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва"

Просмотров: 1304
28 січня 2014 16:10
Хор "Преображение" выступил на всеукраинском фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва".
Хоровой коллектив "Преображение" собора св. благоверного князя Александра Невского стал лауреатом первой степени XXI-го Всеукраинского фестиваля духовного песнопения "Від Різдва до Різдва", который проводился 23-26 января в Днепропетровске. Колядки, стихотворная декламация в сопровождении колокольчиков, которые исполняли мелитопольцы, покорили сердца зрителей и членов жюри.

Как рассказала участница хора "Преображение" собора св. князя А. Невского Наталья Колос, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на протяжении четырех дней 74 вокальных и хоровых коллектива, а это 1500 участников, из Украины (от Киева до Николаева, Ровного и Харькова, Камянец-Подольского и Крыма, из многих сел и районов Украины), а также гости из Беларуси соревновались за звания дипломантов и лауреатов.
Хоровые коллективы разделили на номинации: "аматорские светские"; "профессиональные светские"; "духовные"; "церковно-приходские". Новинкой фестиваля стало то, что конкурсанты впервые выступали не только на главной сцене театра, но и на концертах в консерватории, музыкальных школах и во время богослужений в храмах Днепропетровска.

Хор "Преображение" собора св. князя А. Невского (регент Юлия Шейко) представил новую концертную программу "Веночек украинских народных колядок", включавшую 9 народных и современных произведений, которые сопровождались стихотворной декламацией на рождественскую тематику под нежное многоголосие колокольчиков. Публика и жюри очень тепло и искренне приняли выступление мелитопольского хорового коллектива, поддерживали его аплодисментами и криками "Браво!". Жюри высоко оценило наш хор, удостоив его звания лауреата первой степени. Кроме того, участникам хора "Преображение" была предоставлена честь открывать гала-концерт фестиваля зажигательным английским рождественским гимном на украинский лад на слова участницы хора Татьяны Демьяненко.

"Благословение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, поддержка нашего духовного наставника - ключаря собора св. князя А. Невского протоиерея Александра Виниченко, профессионализм и огромная любовь к церковному пению - составляющие успеха нашего коллектива на фестивале", - сказала Н. Колос.





Похожие новости: