Оставят без крыши над головой: как в Украине должников накажут

Просмотров: 6098
5 лютого 2022 13:43

За коммунальные услуги украинцы накопили огромную задолженность - около 72, 7 миллиардов гривен. Но накопление коммунальных долгов может привести к печальным последствиям.

Людей будет просто выселять из их жилья, продавая его за долги. Об этом информирует "Сегодня".

За прошлые годы украинцы несколько привыкли к тому, что можно относительно безболезненно накапливать задолженность за коммунальные услуги - пеня не насчитывалась, или была очень маленькой, а жилье нельзя было изымать за долги по коммуналке.

Сейчас коммунальщики могут начислять пеню в любой момент, если они не получили вовремя платеж. Главное - сумма пени не должна превышать размер задолженности.

Что будет, если не платить за коммуналку

Если долги за коммуналку и начисленная пеня не выплачиваются, то компания, поставляющая коммунальные услуги, может обратиться в суд и взыскать скопившийся долг принудительно.

В первую очередь, суд постарается взыскать задолженность за счет денег (наличных или на счетах в банках) и ценностей должника, арестовывая имущество и счета. Если же сумма задолженности превышает 120 тысяч гривен и финансовых средств и другого имущества недостаточно для ее погашения, то должник выселяется из своего жилья, а квартира или дом реализуется для погашения долга перед заявителем. 




Похожие новости: