Впервые за 20 лет в Украине изменят правила ремонта бытовой техники по гарантии

Просмотров: 1506
3 лютого 2022 13:29

В Украине впервые за 20 лет планируют изменить порядок ремонта сложной бытовой техники по гарантии.

В правительстве уже подготовили соответствующий проект, согласно которому порядок ремонта по гарантии, который действовал с 2002 года, изменится.

Проект постановления Кабмина опубликован на сайте Министерства экономики Украины.

Так, гарантийный ремонт бытовой техники сделают безвозмездно, если на протяжении срока гарантии были обнаружены недостатки, которые возникли по вине продавца или производителя.

Если их нельзя устранить на месте, то:

  • товар меняют на такой же самый;
  • покупка отменяется и деньги вернут покупателю;
  • товар отправят на ремонт по гарантии.

"Если продавец (производитель) заявил, что ремонт товара экономически невыгоден для него, продавец (производитель) производит гарантийную замену товара на такой же или аналогичный, из числа имеющихся у продавца, или возвращает средства потребителю. В таком случае потребитель возвращает товар с недостатком в соответствии с комплектацией, указанной в эксплуатационных документах", – говорится в постановлении.

Также производитель не будет нести ответственность за сам недостаток товара, после диагностики выяснится, что недостаток возник из-за нарушения потребителем правил и условий хранения.

Срок выполнения гарантийного ремонта составляет 14 дней с момента обращения потребителя к продавцу. Или срок устанавливают по договоренности сторон.

В случае задержки гарантийного ремонта сверх установленного срока потребителю выплачивается неустойка в размере 1% от цены товара.




Похожие новости: