В Мелитопольском районе создадут юношескую и детскую футбольные лиги

Просмотров: 792
19 січня 2022 10:34

В Мелитопольском районе планируют создать юношескую и детскую футбольные лиги. А пока награждают лучшие команды взрослого первенства. 

Новый футбольный спортивный год в Мелитопольском районе начали с вручения наград лучшим командам - победителям турнира, который проводила Федерация футбола Мелитопольского района (в старых границах). Его участниками стали 11 команд. В напряженной борьбе первое место заняла команда СК "Константиновка", на втором - футболисты "ВВМ" из Семеновки, на третьем - новобогдановский "Авангард". Призеры получили кубки, медали, грамоты и футбольные мячи от руководства района в лице Игоря Судакова и Сергея Приймы. 

Выполнив приятную миссию, представители громад и ответственные на территориях за развитие культуры и спорта вместе с чиновниками из федерации футбола Мелитополя и городского управления физкультуры и спорта обсудили планы на 2022-й год. Среди них - проведение чемпионата района среди взрослых (высшая и первая лиги). Кроме того, глава Ассоциации футбола Мелитопольского района Анатолий Тиховод предложил создать детскую и юношескую лигу и проводить соревнования и для начинающих спортсменов. 

- На первом этапе нужно провести инвентаризацию футбольных секций по населенным пунктам укрупненного Мелитопольского района, выяснить, сколько в них занимается детей и есть ли возможности для создания команды, - отметил Анатолий Николаевич. - К примеру, в таких больших селах, как Константиновка, Вознесенка есть тренеры и ребят достаточно. Если говорим о меньших селах, то для создания команды нужно объединить детей минимум из трех сел, если взять наше Чкалово, Степановку-1, Новоконстантиновку, а с учетом запасных и вовсе всей громады. Плюс есть проблема с логистикой. Если в Мелитополе при проведении турниров командам нужно преодолеть пару километров, то из села Чкалово в дальнее село бывшего Веселовского района только в одну сторону около 120 км. Так что будет стоять и вопрос финансирования. 

Анатолий Тиховод добавил, что однозначно деньги на развитие футбольного движения в регионе должна будут выделят и громады, и районный бюджет, важным будет и участие социально ответственного бизнеса. 

 

 




Похожие новости: