Названы условия, когда продавец не обязан использовать кассовый аппарат

Просмотров: 22304
19 січня 2022 09:19

Названы условия при которых продавец может не использовать кассовый аппарат.

Во время купли-продажи не всегда продавец должен использовать кассовый аппарат. В некоторых случаях продавец может не выдать фискальный чек.

Например, в посылках, которые отдает заказчику в отделениях почты, может не быть фискального чека от продавца.

Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в каких случаях фискальный чек может не выдаваться, пишет today.

РРО и фискальный чек можно не использовать в таких случаях:

Если покупатель полностью оплатил товар продавцу в форме IBAN. В этом случае продавец вкладывает в посылку товарный чек или накладную, подтверждающая цену заказанного товара.

РРО также не применяют в том случае, если перевозчик товара получает оплату от покупателя (наложенный платеж) и переводит продавцу деньги на текущий счет. Однако в этом случае фискальный чек покупателю выдает почтовый оператор.

При оплате товара через платежную систему Новой почты NovaPay предпринимателю также не нужно использовать РРО, потому что его финансовая операция полностью прошла фискальные процедуры.

В тоже время есть случае, когда в почтовых отправлениях использование РРО и фискального чека обязательно.

Фискальный чек обязателен в таких случаях:

Когда покупатель оплатил товар с помощью банковской карты, такая операция требует предоставления фискального чека. Продавец может его распечатать и вложить в посылку или же переслать его покупателю на электронную почту, на мобильный или через любой из мессенджеров.

Фискальный чек также нужен в том случае, если покупатель рассчитался за товар в отделение почты почтой, но при этом перевозчик переводит деньги не на счет продавца, а другому получателю. В этом случае продавец должен отправить покупателю фискальный чек.




Похожие новости: